Главная » ПОЛИТИКА » ФСБ задержала группу финансировавших ИГ экстремистов

ФСБ задержала группу финансировавших ИГ экстремистов

Фото: ТАСС

Сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии пресекли деятельность религиозно-экстремистской ячейки в Калужской области, отправлявшей деньги террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России организация) в Сирии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

Преступная группа состояла из шести уроженцев государств Центральной Азии.

«По указанию эмиссаров международной террористической организации ими осуществлялись сбор и переправка денежных средств в Сирию для финансирования террористической деятельности», — говорится в сообщении ФСБ.

Политика

Глава ФСБ заявил о попытках ИГ вербовать иностранных студентов в России

В марте 2018 года сотрудники ФСБ задержали в Калужской области участников «спящей ячейки» ИГ, а ранее ликвидировали в Калуге мастерскую по изготовлению взрывных устройств.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В середине августа 2019 года глава ФСБ заявил о попытках ИГ вербовать иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, а также прибывающих в Россию мигрантов. Александр Бортников предупредил, что для того, чтобы помешать террористам, нужны дополнительные меры, призванные не допустить распространение радикальных настроений среди мигрантов и студентов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Ткаченко, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий