Главная » ПОЛИТИКА » Трамп опроверг обвинения по обеим статьям в рамках импичмента

Трамп опроверг обвинения по обеим статьям в рамках импичмента

Дональд Трамп

(Фото: Steve Helber / AP)

Президент США Дональд Трамп «категорически и безапелляционно» отрицает все обвинения по импичменту, говорится в ответе его юристов на вызов на процесс по импичменту в сенат. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Речь идет об обвинении по двум статьям: злоупотреблении властью и попытке помешать работе конгресса. В семистраничном документе, который подписали адвокаты Джей Секулов и юрист Белого дома Пэт Чиполлоне, говорится, что сенат должен отвергнуть представление к импичменту.

Сторона защиты считает статьи импичмента, которые передали демократы палаты представителей, «опасной атакой на право американцев свободно выбирать своего президента» и «наглой и незаконной попыткой отменить результаты выборов 2016 года и вмешаться в выборы 2020 года». По мнению юристов, «безрассудная одержимость импичментом» началась до того, как Трампа избрали, и продолжается до сих пор.

Трамп не злоупотреблял властью и исполнял свои обязанности в интересах американского народа, заявили юристы. Действия американского лидера, в том числе телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, были законными, соответствовали Конституции и предпринимались для продвижения национальных интересов Штатов, указали они.

Трампа по делу об импичменте будут защищать обвинители Клинтона

Политика

www.adv.rbc.ru

Процедура импичмента Трампа была запущена демпартией во главе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси в сентябре прошлого года. Поводом для нее стало содержание беседы Трампа с Зеленским, в ходе которой лидеры обсудили возможность возобновления расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, который собирается баллотироваться на президентских выборах 2020 года. Хантер Байден до 2019 года входил в совет директоров украинской частной газовой компании Burisma. По мнению демократов, американский лидер оказывал давление на Зеленского для достижения собственных политических целей.

15 января палата представителей утвердила передачу дела об импичменте в сенат, на следующий день верхняя палата конгресса США приступила к его рассмотрению.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий