Главная » ПОЛИТИКА » Эксперты допустили создание в КНДР подлодки с баллистическими ракетами

Эксперты допустили создание в КНДР подлодки с баллистическими ракетами

Предназначенная для запуска с подлодок ракета на параде в Пхеньяне

(Фото: Wong Maye-E / AP)

Специалисты из Института международных исследований Мидлбери в Монтерее и эксперты частной компании Planet Labs проанализировали спутниковые снимки верфи в северокорейском портовом городе Синпхо и пришли к выводу, что КНДР может вести работы по созданию подводной лодки, способной нести баллистические ракеты, передает NHK.

На снимках от 3 сентября вдоль набережной можно было увидеть по меньше мере 13 колоннообразных объектов, вокруг которых передвигался транспорт. Уже 12 сентября между пристанью и водоемом появилась большая конструкция, которая на последних снимках занимает почти всю пристань.

По словам исследователей, объект занимает около 100 м в длину, что более чем достаточно для строительства обычных подлодок. Теперь же, по их мнению, КНДР может заниматься созданием подводной лодки, способной нести баллистические ракеты.

Политика

Власти КНДР сообщили об участии Ким Чен Ына в испытаниях «нового оружия»

Старший научный сотрудник института Дэвид Шмерлер считает, что объект могут использовать для обслуживания и разработки субмарин, а также задействовать в программе баллистических ракет.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Государственные северокорейские СМИ в конце июля сообщали, что лидер КНДР Ким Чен Ын осмотрел новую субмарину. Аналитики из Вашингтона предположили, что Пхеньян готовится провести тестовый запуск баллистической ракеты с подлодки, говорилось в материале ABC News. Первые успешные пуски твердотопливных ракет, которые можно запускать с субмарин, КНДР провела в 2017 году.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий