Главная » ПОЛИТИКА » В ЕС признали выполнение Украиной условия для транспортировки газа

В ЕС признали выполнение Украиной условия для транспортировки газа

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Секретариат Энергетического сообщества Евросоюза и стран-соседей (Energy Community) подтвердил, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины, ГТСУ, отделен от «Нафтогаза» в соответствии с требованиями европейского законодательства. Об этом говорится в сообщении секретариата.

В нем отмечается, что такое решение стало следствием принятия Верховной радой закона об отделении газотранспортной системы от национальной «Нафтогаза Украины» (анбандлинг). Законопроект был принят и подписан президентом в середине ноября. ГТСУ заработает в качестве независимого системного оператора с 1 января 2020 года.

В офисе Зеленского сообщили о подписании закона о создании оператора ГТС

Бизнес

Создание независимого оператора требовалось из-за норм Третьего энергетического ЕС, которые предписывали разделить функции транспортировки, хранения, добычи и продажи газа. Сейчас все эти функции выполняет «Нафтогаз» и непосредственно его «дочка» — «Укртрансгаз».

Украина рассчитывает, что с выполнением норм европейского законодательства ее позиции в переговорах по транзиту газа усилятся, также дополнительно будут защищены ее экономические интересы.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Нафтогаз» назвал решение Секретариата важным шагом к завершению анбандлинга. «Мы благодарны Секретариату Энергетического сообщества за скорейшее рассмотрение и положительное заключение о сертификации ОГТСУ <…> Украина в очередной раз продемонстрировала, что выполняет свои обязательства», — цитирует пресс-служба председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева.

Энергетическое сообщество — это международная организация, объединяющая Евросоюз и его соседей для создания интегрированного общеевропейского энергетического рынка. Помимо ЕС, который представлен в организации Европейской комиссией, в сообщество входят Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Северная Македония, Грузия, Молдавия, Черногория, Сербия и Украина. Еще три страны — Армения, Норвегия и Турция — принимают участие в качестве наблюдателей.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий