Главная » ПОЛИТИКА » Экс-президента Киргизии Атамбаева задержали в ходе штурма его резиденции

Экс-президента Киргизии Атамбаева задержали в ходе штурма его резиденции

Алмазбек Атамбаев

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева задержали в ходе штурма его резиденции в селе Кой-Таш.

«Силовики вывезли Алмазбека Атамбаева из Кой-Таша», — сообщает местное издание Kaktus. Атамбаев решил сдаться, уточняет портал 24.kg. Но при этом его сторонники не пропускают машину с экс-президентом.

Атамбаева вывезли в конвое из нескольких машин и автобусов с военными. Однако на блокпостах между ними и сторонниками Атамбаева произошли стычки и автомобили «развернулись и вернулись в резиденцию», сообщает местное издание Kloop. Издание Kaktus, в свою очередь, указывает, что Атамбаева везут в Бишкек по объездной дороге из-за того, что митингующие не хотели пропускать машину с бывшим президентом.

Правоохранительные органы Киргизии предприняли первую попытку задержать бывшего президента страны 7 августа. Силовики собирались задержать Атамбаева, так как он не явился на допрос в Генпрокуратуру, которая подозревает его в ряде особо тяжких преступлений (незаконное завладение участком в Кой-Таше, незаконное обогащение, незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, коррупция при модернизации ТЭЦ в Бишкеке, незаконные поставки угля на ту же ТЭЦ). Сам Атамбаев все обвинения в свой адрес отрицает.

Фотогалерея 

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Однако у дома Атамбаева правоохранителей встретили его сторонники, которые оказали сопротивление попыткам прорваться в резиденцию экс-президента. В результате этого противостояния погиб один человек и пострадали еще более 50. При этом ранения получили 22 сотрудника Госкомитета нацбезопасности и двое милиционеров. Сам Атамбаев заявил, что применял огнестрельное оружие, отметив, что пытался стрелять так, чтобы ни в кого не попасть.

Новую попытку захватить резиденцию бывшего президента страны сотрудники правоохранительных органов предприняли 8 августа. Против людей, собравшихся возле дома бывшего президента, были применены спецсредства.

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год.

Материал дополняется

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

Источник

Оставить комментарий