Главная » ПОЛИТИКА » Песков заявил о «стене непонимания» с США в борьбе с киберпреступностью

Песков заявил о «стене непонимания» с США в борьбе с киберпреступностью

Фото: Annette Riedl / DPA / Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя назначенную за российского хакера Максима Якубца самую крупную награду в истории, заявил, что Москва выступает против трансграничного преследования россиян со стороны американских властей, передает корреспондент РБК.

«В целом борьба с киберпреступностью — это та субстанция, по которой российская сторона неоднократно предлагала сотрудничать», — сказал пресс-секретарь. Однако, по его словам, эти предложения неоднократно натыкались на «глухую стену непонимания».

Политика

Lamborghini с номером «ВОР»: кого США и Британия назвали хакерами из Evil

Как отметил Песков, преступления в киберпространстве являются очень серьезной темой. «Преступники должны караться серьезным образом. Мы выступаем за расследование и поимку преступников», — добавил он.

«Но в данном случае о сотрудничестве речи не идет и не по нашей вине. Мы выступаем против трансграничного преследования наших граждан со стороны США», — сказал Песков.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

5 декабря Госдепартамент США сообщил о готовности выплатить $5 млн за информацию, которая поможет задержать предполагаемого лидера хакерской группировки Evil Corp (также известна как Dridex Gang) Максима Якубца. Эта награда стала самой крупной в истории из всех, которые когда-либо назначались за голову киберпреступника. Ранее «лидером» по этому показателю был другой россиянин Евгений Богачев, за которого в 2015 году была назначена награда в $3 млн.

Власти США и Великобритании обвиняют Якубца в руководстве группой хакеров, похитившей более $100 млн. По данным Минфина США, Evil Corp ответственна за разработку и распространение вредоносной программы Dridex, использовавшейся для заражения компьютеров 300 банков и финансовых компаний более чем в 40 странах.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Михаил Юшков, Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий