Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о планах США исключить санкции против России за работу в Иране

СМИ узнали о планах США исключить санкции против России за работу в Иране

Фото: Vahid Salemi / AP

США планируют снять санкции, запрещающие российским, китайским и европейским компаниям работать на ядерных объектах в Иране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Собеседники агентства уточняют, что таким образом удастся затруднить Ирану разработку ядерного оружия.

По данным агентства, Вашингтон позволит зарубежным компаниям сотрудничать с Организацией по атомной энергии Ирана (AEOI).

В Госдепартаменте США и в «Росатоме», который участвует в строительстве второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране, агентству не прокомментировали информацию. Представитель Китайской национальной ядерной корпорации заявил, что компания «начинает сотрудничать с иранской стороной под руководством Пекина в поисках позитивного решения ядерной проблемы Ирана», но не предоставил деталей.

Политика

Иран назвал условия возвращения к ядерной сделке

В 2015 году Иран заключил с шестью странами (Россия, Франция, Германия, Великобритания, Китай, США) совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Сделка подразумевала, что с Тегерана снимут санкции, если он сократит объемы обогащенного урана, а также откажется от производства оружейного плутония. В мае 2018 года США вышли из договора и возобновили санкции против Ирана.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Трамп против всех: главное о санкциях США в отношении Ирана

В ответ Тегеран прекратил выполнять свои условия по ядерной программе. В частности, увеличил запас обогащенного урана и тяжелой воды, используемой в ядерных реакторах, а также поднял уровень обогащения. В мае текущего года Иран объявил о первом этапе приостановки обязательств (речь шла об остановке на 60 суток продаж обогащенного урана). В июле Тегеран перешел ко второму этапу, объявив об обогащении урана свыше уровня 3,67% и пообещав сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники сделки не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

6 сентября Иран приступил к третьему этапу по сокращению обязательств в рамках сделки и отказался от ограничений исследовательской деятельности по атому.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Гаяна Демурина, Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий