Главная » ФИНАНСЫ » СМИ узнали о плане Amazon оспорить передачу Microsoft тендера на $10 млрд

СМИ узнали о плане Amazon оспорить передачу Microsoft тендера на $10 млрд

Фото: Ted S. Warren / Associated Press

Amazon может оспорить решение Пентагона о предоставлении Microsoft контракта на разработку облачных технологий на $10 млрд, сообщает Reuters. По данным агентства, это может произойти на следующей неделе.

Опрошенные агентством эксперты сообщили, что у компании есть два основных варианта. Первый из них — это обжаловать решение в Счетной палате США (Government Accountability Office, GAO), которая выполняет функции аудита и имеет полномочия приостановить реализацию сделки. Второе — обратиться в Федеральный претензионный суд США.

Amazon может оспорить решение Минобороны США в течение трех календарных дней, сообщили агентству юристы. В этом случае ведомство должно будет объяснить, на каких основаниях контракт был предоставлен Microsoft. После этого у компании есть еще пять дней, чтобы обратиться в Счетную палату.

Еще один вариант — это подать протест в Минобороны. Однако, считают опрошенные агентством адвокаты, маловероятно, что компания воспользуется им.

Политика

CNN связал провал Amazon на $10 млрд с поручением Трампа

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Пентагон подвел итоги контракта 25 октября. В споре за деньги военных корпорация обошла конкурентов из Amazon, Oracle и IBM. Amazon, которая изначально считалась фаворитом конкурса, назвала это решение непонятным. Компания уже поставляет оборудование ЦРУ и различным правительственным агентствам США.

Как указывал Reuters, поражение Amazon произошло на фоне непростых отношений главы компании Джеффа Безоса и президента Дональда Трампа, который не раз критиковал бизнесмена. CNN позднее сообщил, что Трамп обращался к бывшему главе Пентагона Джеймсу Мэтису с предложением «выкинуть» Amazon из числа претендентов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий