Главная » ФИНАНСЫ » С активов «Газпрома» в Европе по просьбе «Нафтогаза» сняли арест

С активов «Газпрома» в Европе по просьбе «Нафтогаза» сняли арест

Глава компании "Нафтогаз" Андрей Коболев

(Фото: STEPHANIE LECOCQ / ТАСС)

По требованию украинского «Нафтогаза» с активов «Газпрома» в Англии, Уэльсе, Нидерландах и Люксембурге сняли аресты и обеспечительные меры.Об этом говорится в сообщении «Газпрома», опубликованного на сайте центра раскрытия корпоративной информации.

Глава «Нафтогаза» заявил об аресте активов «Газпрома» в трех странах

Бизнес

Активы «Газпрома» были арестованы на основании арбитражного решения от 28 февраля 2018 года, говорится в сообщении. Англия и Уэльс уведомили компанию об отмене арестов 14 января, Нидерланды — 10 января, а Люксембург — 11 января. Арест активов был частью разбирательства российской компании с «Нафтогазом» из-за контракта на транзит газа.

В январе прошлого года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев объявил, что у российской нефтекомпании «за рубежом имущества на десятки миллиардов долларов». По его словам, на тот момент, Украине удалось арестовать имущество на сумму, превышающую объем долга «Газпрома» в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии. Кроме того, Киев требовал арестовать активы российской компании и в Латвии в рамках выплат по иску о компенсации.

31 декабря 2019 года «Нафтогаз» и «Газпром» заключили новый договор на транзит газа из России в Европу через Украину и подписали мировое соглашение. Стороны договорились на пять лет продлить транзит топлива, а также отказались от взаимных судебных претензий по соглашениям от 2009 года.

www.adv.rbc.ru

Кроме того, «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» $2,9 млрд за недопоставку в рамках транзитного договора, согласно решению Стокгольмского арбитража. В феврале 2018 года долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» составлял $2,56 млрд, но сумма выросла из-за просрочки по выплатам. Летом 2018 года «Нафтогаз» начал принудительно взыскивать деньги с российской компании. «Газпром» ходатайствовал о приостановке процесса, но украинской стороне удалось обжаловать решение.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий