Главная » ПОЛИТИКА » В Багдаде убит иранский генерал Сулеймани

В Багдаде убит иранский генерал Сулеймани

Касем Сулеймани (в центре)

(Фото: Офис Верховного лидера Ирана / AP)

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани погиб в результате ракетного обстрела близ международного аэропорта в Багдаде. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Сил народной мобилизации Ирака, поддерживаемых Ираном, Ахмеда аль-Ассади.

Кроме Сулеймани, по словам собеседника агентства, погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Со ссылкой на источники в администрации США Reuters добавляет, что удары в пятницу были нанесены по двум целям, связанным с Ираном в Багдаде.

О гибели генерал-майора Сулеймани сообщает также телеканал Al-Arabiya. По его данным целью обстрела был автомобиль, который направлялся в аэропорт и в котором находились Сулеймани и аль-Мухандис. О том, что среди жертв ракетного обстрела Сулеймани сообщает также телеканал Sky News со ссылкой на иракское телевидение и три своих иракских источника.

AFP добавляет, что КСИР подтвердил гибель Сулеймани.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Весной минувшего года США признали иранский КСИР террористической организацией. Тогда же глава американского Госдепа Майк Помпео назвал генерала Сулеймани террористом. 

Материал дополняется.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий