Главная » ФИНАНСЫ » Росстат зафиксировал повышение стоимости перелета в экономклассе на 24%

Росстат зафиксировал повышение стоимости перелета в экономклассе на 24%

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Средняя цена авиабилета экономкласса с января по август 2019 года выросла на 24,1%, сообщили «Известиям» в Росстате. В последний раз такой рост был зафиксирован в 2008 году.

В августе цены на авиабилеты достигают пика, а далее они, как правило, дешевеют вплоть до декабря. По данным агрегаторов, включая Aviasales, «Туту.ру», OneTwoTrip и Biletix, стоимость перелета уже начала снижаться и в октябре билет на внутренний рейс будет стоить на 15-34% дешевле, чем в августе, а полет за границу — на 3-15%.

Рост цен в этом году обусловлен в том числе повышением издержек авиакомпаний в течение нескольких лет, а также скачком цен на топливо в 2018 году, считает главный эксперт Института экономики транспорта ВШЭ Федор Борисов.

На стоимость топлива в 2018 году повлиял высокий спрос со стороны компаний, которые смешивают его с дизтопливом для получения зимнего дизеля, в этом году повышение цен ограничивало внимание регуляторов и соглашение между правительством и нефтяниками о заморозке цен, сказал вице-президент по развитию бизнеса в России, странах СНГ и Балтии аналитического агентства Argus Виктор Парно.

Соглашение о заморозке перестало действовать с июля, в ФАС заявили, что следят за ситуацией и к ценам на авиакеросин есть серьезные вопросы, ведомство пообещало принять меры.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Общество

ФАС назвала шантажом пассажиров прогнозы роста цен на авиабилеты

В начале сентября в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) сообщили, что по итогам года цены на авиабилеты могут вырасти на 9-10% по сравнению с уровнем 2018 года. Такой прогноз привлек внимание ФАС, которая пообещала изучить деятельность АЭВТ на предмет сговора, отметив, что вопросы поддержки отрасли нельзя решать «с помощью шантажа пассажиров».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий