Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский поручил создать программу по привлечению молодежи Донбасса

Зеленский поручил создать программу по привлечению молодежи Донбасса

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Владимир Зеленский совместно с несколькими министрами провел совещание, посвященное проживающим на Донбассе молодым людям. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Зеленский заявил, что в контексте «массовой выдачи» российских паспортов на неподконтрольной Киеву территории Украина «должна бороться» за своих граждан. В частности, Киев должен разработать специальную программу для обеспечения молодежи Донбасса документами, подтверждающими гражданство Украины. По мнению президента, эти меры позволят мотивировать молодежь получать украинское образование и жить на территории, которую контролирует Киев.

Путин упростил выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Политика

Глава МВД Арсен Аваков на совещании предложил упросить для Донбасса процедуру получения украинского свидетельства о рождении ребенка, а также выдачи паспорта. Кроме того, власти рассматривают возможность обеспечить дистанционное изучение украинского языка и истории страны для жителей неподконтрольных территорий, а также расширить для них квоты на бюджетные места в вузах.

С апреля 2019 года жители самопровозглашенных республик Донбасса могут по упрощенной процедуре получить российское гражданство. Президент Владимир Путин объяснял эту меру гуманитарными соображениями. По данным МВД России от декабря 2019 года, паспорт России получили более 120 тыс. жителей неподконтрольной Киеву территории.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий