Главная » ФИНАНСЫ » Приватбанк выиграл апелляцию в Лондоне в споре с Коломойским

Приватбанк выиграл апелляцию в Лондоне в споре с Коломойским

Фото: Белицкий Антон / ТАСС

Апелляционный суд Лондона подтвердил юрисдикцию английского суда на рассмотрение иска Приватбанка к бывшим владельцам — Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

В нем поясняется, что в 2018 году Высокий суд Лондона отклонил жалобу банка на его экс-руководителей по причине некорректной юрисдикции и постановил отменить ранее наложенный всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова. Как указано в сообщении Приватбанка, апелляционный суд полностью отменил это решение и постановил, что иск может рассматриваться по существу в Англии.

Политика

Игорь Коломойский — РБК: «Пять лет буду тошнить всем назло»

Ответчики не смогут обжаловать это решение. Дата рассмотрения дела по существу будет определена судом должным образом.

Приватбанк, ранее принадлежавший Коломойскому (доля в 41,6%) и Боголюбову (33,2%), был национализирован в декабре 2016 года за символическую сумму в одну гривну. После национализации власти Украины назвали Приватбанк «финансовой пирамидой», в отношении его бывших владельцев позднее был подан иск по подозрению в незаконном выводе почти $2 млрд. С учетом издержек и процентов Приватбанк собирается взыскать с экс-руководителей около $3 млрд.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Бизнес

Приватбанк обвинил Коломойского в отмывании денег

Кроме того, банк подал иск против Коломойского и Боголюбова в американский суд, обвинив бизнесменов в отмывании через кредитную организацию примерно $622,8 млн.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий