Главная » ПОЛИТИКА » Британские депутаты поменяли повестку парламента ради переноса Brexit

Британские депутаты поменяли повестку парламента ради переноса Brexit

Борис Джонсон (спиной) и Джереми Корбин (в центре)

(Фото: Reuters)

Большинство депутатов британской палаты общин поддержало внесение изменений в повестку парламента для того, чтобы 4 сентября рассмотреть законопроект о запрете Brexit без сделки c ЕС, сообщается на странице законодательного органа в Twitter.

За соответствующие поправки проголосовали 328 парламентариев, против — 301. «Это лишает правительства над контролем за повесткой [парламента] 4 сентября», — говорится в сообщении.

Основную поддержку документа обеспечили лейбористы (240 голосов), Шотландская национальная партия (34), кроме того, за него отдали голоса 20 консерваторов, руководство тори угрожало исключать из партии в случае голосования «за» контроль парламента над повесткой. В результате 286 членов Консервативной партии проголосовали против.

Политика

Отпуск за счет Brexit: зачем Джонсон заморозил работу парламента Британии

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Следующим шагом парламентариев должен стать билль против выхода Великобритании из ЕС без соглашения об условиях. Премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что в таком случае придется провести досрочные выборы, передает Reuters.

«Я не хочу выборов, но если парламентарии завтра проголосуют за остановку переговоров и вынудят провести очередную бессмысленную отсрочку Brexit, возможно на годы, то это будет единственным способом решить эту проблему», — сказал он. Премьер добавил, что займется начальной подготовкой этого вопроса во вторник, 4 сентября.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий