Главная » ФИНАНСЫ » Компании из Китая перестали закупать сельхозпродукцию после угроз Трампа

Компании из Китая перестали закупать сельхозпродукцию после угроз Трампа

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Компании из Китая временно приостанавливают покупки сельскохозяйственной продукции у США, сообщило Министерство коммерции КНР.

Такой ход Пекин предпринял после того, как президент США Дональд Трамп объявил о новых 10-процентных пошлинах на китайские товары общей стоимостью $300 млрд с 1 сентября. Американский лидер объяснил это тем, что Китай не выполнил взятых на себя обязательств. По словам Трампа, Пекин пообещал покупать американскую сельхозпродукцию в больших объемах, но так и не сделал этого.

Министерство коммерции назвало решение Трампа «серьезным нарушением» договоренностей между лидерами двух стран.

Пекин также не исключает, что может установить ввозные пошлины на американскую сельзозпродукцию, которая была приобретена после 3 августа, добавили в Минкоммерции.

Ранее о том, что Китай запретил госкомпаниям покупать американскую сельхозпродукцию, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По словам собеседников агентства, таким образом КНР показывает готовность к жесткой позиции в споре с США.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Экономика

Трамп обвинил Китай в манипуляции валютой после падения курса юаня

На фоне торговых споров между Вашингтоном и Пекином Народный банк Китая установил средний обменный курс на уровне 6,9225 юаня за доллар. В результате, в ходе торгов 5 августа курс юаня упал до минимума за десятилетие до 7,0292 юаня за доллар. Трамп счел это манипуляцией валютой и серьезным нарушением, которое, по его мнению, со временем сильно ослабит Китай.

Политика

СМИ предрекли рост цен на iPhone и оружие в США из-за пошлин против Китая

Торговая война между КНР и США обострилась в 2018 году, когда Трамп ввел либо увеличил пошлины на многие китайские товары, Пекин ответил аналогичными мерами в отношении американской продукции. Стороны ведут переговоры о торговом соглашении. В мае президент США обвинил Китай в срыве следки и распорядился ввести пошлины на весь импорт из КНР, Пекин в ответ ввел дополнительные тарифы на американские товары.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий