Главная » ЭКОНОМИКА » СМИ сообщили о повторной сертификации авиадвигателя для МС-21

СМИ сообщили о повторной сертификации авиадвигателя для МС-21

Двигатель ПД-14 для самолета МС-21

(Фото: Ладислав Карпов / ТАСС)

Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) проводит сертификацию двигателя ПД-14, предназначенного для самолетов МС-21. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а также федерального чиновника.

По данным издания, получение сертифицированных документов необходимо для ускорения верификации ПД-14 Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA). Без признания EASA практически невозможен экспорт двигателя, уточняют источники.  

В октябре 2018 года ОДК завершила сертификационные испытания своего двигателя ПД-14 (разработка велась с 2008 года) и получила на него сертификат типа от Росавиации. В сентябре того же года РБК писал, что осенью предприятие «ОДК-Пермские моторы» приступит к испытаниям серийных ПД-14 для самолета МС-21. В начале прошлого года АР МАК возобновил сертификацию ПД-14 по заявке Объединенной двигателестроительной корпорации от 2013 года.   

Материал дополняется 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий