Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о строительстве в КНДР десятков площадок для пусков ракет

СМИ узнали о строительстве в КНДР десятков площадок для пусков ракет

Ким Чен Ын

(Фото: KRT / AP)

Летом северокорейские военные начали активно строить бетонные площадки, на которые можно устанавливать мобильные пусковые установки для запуска различных типов ракет, в том числе межконтинентальных. Почти за полгода в разных частях КНДР были построены несколько десятков таких площадок. Об этом пишет Asahi Shimbun со ссылкой на на американские и южнокорейские источники.

По их данным, эти площадки представляют из себя бетонные поверхности, длина и ширина которых достигает нескольких десятков метров. На них, как утверждают источники, можно размещать установки, способные запускать даже межконтинентальные баллистические ракеты.

Как отмечает газета, площадки делаются из бетона, поскольку запуск с почвенной поверхности может привести к поломке пусковых установок, а также изменить траекторию полета ракет.

Политика

КНДР подтвердила испытания ракетной установки

Источники издания утверждают, что распределение многочисленных площадок по всей территории страны позволит северокорейским военным затруднить определение места очередного ракетного запуска для иностранной разведки.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В конце августа Yonhap со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Северная Корея провела испытания новой сверхмощной многоразовой ракетной пусковой установки. В Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи сообщили, что с этой установки были запущены два снаряда, которые, предположительно, являются баллистическими ракетами малой дальности. Одна из них похожа по модификации на российские «Искандеры», другая — на американские ATACMS, заявляли в Сеуле.

В июне президент США Дональд Трамп на год продлил санкции против КНДР в связи с его ядерной программой. Впервые санкции против Пхеньяна были введены Вашингтоном в 2008 году, после чего ежегодно продлевались. В середине сентября Трамп заявил о готовности к новой встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий