Главная » ПОЛИТИКА » Власти Франции решили поднять возраст для получения полной пенсии

Власти Франции решили поднять возраст для получения полной пенсии

Фото: Michel Euler / AP

Официальный возраст выхода на пенсию во Франции — 62 года — не будет изменен, однако в стране к 2025 году введут так называемый возраст равновесия, по достижении которого начнется основная часть пенсионных платежей. Об этом сообщил премьер-министр Франции Эдуард Филипп, передает Le Figaro.

«Выше установленного законом возраста мы установили возраст равновесия — 64 года. Это будет средний возраст выхода сотрудников на пенсию через пять лет», — заявил он.

В ходе выступления Филипп подтвердил планы постепенного перехода на единый пенсионный режим вместо существующих 42. Это подразумевает упразднение ряда привилегий для представителей некоторых профессий — возможность выйти на пенсию раньше или получать повышенные выплаты.

По словам премьера, минимальный размер пенсии для тех, кто отработал полный трудовой стаж, составит €1 тыс.

Пенсии будут высчитываться по системе баллов, значимость которых определит парламент. «В законе будет заложено золотое правило, согласно которому стоимость балла не будет снижаться», — приводит его слова BFM. Филипп также заявил, что пенсия будет индексироваться не по уровню инфляции, а по уровню зарплаты трудящихся граждан.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Пенсионные протесты во Франции побили рекорды «желтых жилетов»

Пенсионная реформа не коснется французов, родившихся до 1975 года, добавил премьер. По его словам, парламент может рассмотреть реформу в феврале следующего года.

Общенациональная забастовка против пенсионной реформы во Франции началась 5 декабря. По подсчетам МВД, в этот день на акции протеста вышли около 800 тыс. человек более чем в 70 городах. Забастовки привели к остановке более 80% поездов и парализовали работу парижского метро. 10 декабря прошла вторая масштабная акция. Главные организаторы — ведущие профсоюзы Франции, среди которых «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) и «Сила рабочих» (FO).

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий