Главная » ПОЛИТИКА » В офисе Зеленского допустили дополнительные полномочия для Донбасса

В офисе Зеленского допустили дополнительные полномочия для Донбасса

Андрей Ермак

(Фото: president.gov.ua)

Помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что по итогам «нормандского саммита», который состоится 9 декабря в Париже, в Конституцию страны могут быть внесены изменения, касающиеся децентрализации. Слова Ермака приводит «Европейская правда».

Он напомнил, что подобные изменения прописаны в минских договоренностях и Украина готова к их выполнению. Однако «ни о какой федерализации речь не идет», подчеркнул помощник президента.

Ермак пояснил, что изменения Конституции, о которых идет речь, будут касаться передачи части полномочий на места. «Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия», — уточнил он.

Политика

Зеленский назвал две главные цели «нормандского саммита»

Ранее о подобной позиции Киева говорил глава МИД Украины Вадим Пристайко. В сентябре во время брифинга на 16-м ежегодном форуме «Ялтинской европейской стратегии» (YES) он говорил, что никаких изменений в Конституцию страны об особом статусе Донбасса не будет, речь может идти только о децентрализации.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«В минских договоренностях записано, что будет проведена реформа украинского законодательства, конституционная реформа, в основе которой лежит децентрализация», — говорил тогда Пристайко.

Саммит в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция, Германия) состоится 9 декабря в Париже. Его основной темой станет урегулирование ситуации в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский будет принимать участие в этом саммите впервые.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий