Главная » ПОЛИТИКА » Нетаньяху назвал выдвинутые против него обвинения попыткой госпереворота

Нетаньяху назвал выдвинутые против него обвинения попыткой госпереворота

Биньямин Нетаньяху

(Фото: /Nir Elias / Reuters)

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя решение генпрокурора страны выдвинуть против него обвинения по трем уголовным делам, включая обвинения в коррупции, попыткой «госпереворота против премьер-министра». Такое заявление израильский премьер сделал в телеобращении к нации, передает Times of Israel.

«Я посвятил свою жизнь государству», — сказал Нетаньяху. Он назвал произошедшие события «печальным днем». «Нужно быть слепым, чтобы не видеть, что в правовой системе происходит нечто нехорошее. Мы видим попытку переворота со стороны правоохранительных органов», — добавил он.

Нетаньяху заверил, что продолжит руководить страной. Израильское законодательство позволяет ему это делать до вынесения судебного решения. «Я не позволю лжи победить. Я буду и впредь преданно руководить этой страной», — сказал Нетаньяху.

В то же время он призвал создать независимую комиссию для расследования в отношении следователей, которые вели дела против него. «Нам нужно расследовать действия следователей и гособвинения, которые готовят эти зловредные дела», — сказал Нетаньяху.

Политика

Премьеру Израиля предъявили обвинения по трем уголовным делам

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит в четверг объявил, что Нетаньяху будут предъявлены обвинения по трем уголовным делам. В частности, речь идет об обвинениях в мошенничестве и нарушении доверия, а также в подкупе. В октябре прокуроры и юридическая команда премьер-министра провели несколько дней слушаний, в ходе которых адвокаты Нетаньяху пытались опровергнуть выдвинутые против их подзащитного обвинения. Гособвинение заявило, что защита премьера не смогла опровергнуть эти обвинения.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий