Главная » ПОЛИТИКА » Украинский министр предложил ограничить россиян во владении СМИ

Украинский министр предложил ограничить россиян во владении СМИ

Владимир Бородянский

(Фото: Министерство культуры, молодежи и спорта Украины / Youtube)

Киев должен ввести ограничения на владение гражданами России украинскими СМИ. Об этом министр культуры республики Владимир Бородянский заявил на Форуме единства в Мариуполе, его ведомство вело трансляцию с мероприятия на YouTube-канале.

«Мы должны ввести ограничения на владение средствами массовой информации российскими гражданами или использования российского капитала для финансирования или участия в СМИ», — сказал чиновник (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Министр предложил ужесточить и надзор для различных видов медиа. В частности, ввести обязательное лицензирование или регистрацию для различных ресурсов.

Свои предложения Бродянский объяснил необходимостью защитить информационное пространство Украины. «Мы считаем, что можем и должны формировать в международном контексте новые правовые модели, которые позволяют эффективно отличать фейк от нефейка, отвечать на вызовы гибридной войны», — резюмировал он.

Бродянский уже выступал с инициативами об ужесточении контроля над информационным пространством. 26 октября в интервью украинскому «Радио Свобода» министр заявил, что его ведомство разработает специальное законодательство, в котором будет прописано понятие «манипуляция в СМИ». «Нам нужно четко определиться, что такое манипуляция. Что такое и как мы относимся к искажению общественного мнения через такие инструменты, как бот-фермы, злоупотребление в социальных сетях», — заявил он. В числе инструментов, которые есть в распоряжении государства для борьбы с манипуляциями, он назвал блокировки и штрафы.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Инициатива Бродянского схожа с той, которую в России выдвинул депутат-единоросс Антон Горелкин, предложивший законодательно запретить иностранцам владеть более чем 20% значимых информационных ресурсов. Инициатива на некоторое время обрушила стоимость акций «Яндекса», который может стать основной жертвой новых ограничений. Компания подешевела на 20% прежде, чем начать восстановление на фоне отзыва правительства на законопроект, в котором предлагалось его смягчить.

Бизнес

Акции «Яндекса» выросли после отзыва кабмина на закон о значимых сайтах

В России с 2016 года уже действует закон, который ограничивает долю владения в СМИ иностранцами в 20%. Согласно закону, иностранцы и лица с двойным гражданством также не могут быть гендиректорами российских СМИ. Из-за этого в 2016 году пост руководителя телеканала «ТВ3» покинула гражданка Украины Дарья Легони-Фиалко.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Георгий Тадтаев, Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий