Главная » ПОЛИТИКА » Трамп допустил участие в переговорах между Россией и Украиной

Трамп допустил участие в переговорах между Россией и Украиной

Дональд Трамп

(Фото: Evan Vucci /AP)

Президент США Дональд Трамп заявил, что при необходимости он мог бы принять участие в переговорах между Россией и Украиной, передает Bloomberg.

Состоявшийся 7 сентября обмен заключенными между двумя странами американский лидер назвал «очень большим шагом».

Политика

Обмен России и Украины. Что известно об этих заключенных

Обмен провели по формуле «35 на 35», среди вернувшихся в Россию оказались журналист Кирилл Вышинский и Владимир Цемах, свидетель по делу о крушении рейса MH17 в Донбассе. На Украину вернулись моряки, задержанные в Керченском проливе в ноябре 2018 года, режиссер Олег Сенцов, а также Николай Карпюк и Станислав Клых, признанные виновными в убийстве российских военных во время первой чеченской кампании.

Фотогалерея 

Встреча освобожденных Россией украинцев в Киеве. Фоторепортаж

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Трамп поздравил Москву и Киев с этим событием, отметив, что это, «возможно, первый гигантский шаг к миру». Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что в Вашингтоне надеются, «что в будущем все больше украинских заключенных воссоединится со своими семьями».

После обмена президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого условились о дальнейших контактах и обменялись мнениями о подготовке к саммиту «нормандской четверки».

Глава МИД Сергей Лавров говорил, что стороны удовлетворены обменом и это позволяет рассчитывать на нормализацию российско-украинских отношений, параллельно с урегулированием ситуации в Донбассе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий