Главная » ПОЛИТИКА » Суд обязал мэрию дать площадку под митинг оппозиции 31 августа

Суд обязал мэрию дать площадку под митинг оппозиции 31 августа

Фото: Андрей Любимов / РБК

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск к московским властям со стороны организаторов оппозиционного шествия по Бульварному кольцу (от Пушкинской площади до проспекта Сахарова) 31 августа. В постановлении, которое есть в распоряжении РБК, говорится, что отказ в согласовании акции департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции незаконен, поскольку в нем «отсутствует предложение о конкретном альтернативном месте проведения митинга».

Заместитель секретаря московского отделения Либертарианской партии России Игорь Ефремов сообщил в своем Twitter, что Тверской суд столицы таким образом частично удовлетворил иск к московским властям. «Но наш маршрут не был автоматически согласован. Суд обязал правительство Москвы подобрать альтернативную площадку», — написал Ефремов. По его словам, авторы иска готовят апелляцию на это решение.

23 августа в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции отказ в проведении акции 31 августа объяснили запланированными мероприятиями, посвященными Дню знаний. В частности, в этот день на проспекте Сахарова должен пройти фестиваль «PROлето» Российского союза молодежи. Помимо этого в мэрии заявили, что заявленные 10 тыс. человек — слишком большая цифра для Пушкинской площади.

Фотогалерея 

Акция за допуск кандидатов на выборы в Мосгордуму. Фоторепортаж

Заявителями митинга 31 августа изначально являлись глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева, представитель «Руси Сидящей» Иван Брушлинский, мундеп Елена Русакова и председатель Либертарианской партии Сергей Бойко.

Акции, связанные с нерегистрацией оппозиционеров кандидатами в Мосгордуму, проходили в столице с середины июля. В ходе несогласованных митингов были задержаны несколько тысяч человек. Согласованная акция на проспекте Сахарова 10 августа собрала, по разным оценкам, от 20 тыс. до 60 тыс. участников.

 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артем Филипенок, Евгения Кузнецова

Источник

Оставить комментарий