Главная » ПОЛИТИКА » США признали наличие пострадавших при ракетном ударе по базе в Ираке

США признали наличие пострадавших при ракетном ударе по базе в Ираке

Фото: Qassim Abdul-Zahra / AP

В результате ракетного удара Ирана по военной базе в Ираке, где находились солдаты США, пострадали 11 американцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление центрального командования Соединенных Штатов.

В сообщении указывается, что в результате обстрела авиабазы Аль-Асад никто из американских военнослужащих не погиб, однако у некоторых были признаки контузии после взрыва, а потому им пришлось оказывать помощь. «Они до сих пор находятся под наблюдением», — заявил представитель военного ведомства Билл Урбан. По его словам, пострадавших отправили в Германию и Кувейт. Урбан заверил, что после выздоровления эти военнослужащие смогут вернуться в Ирак.

Николай Кожанов

Аккуратная месть: почему США и Иран не начали войну

Мнение

Ранее в Пентагоне заявляли, что в результате иранского обстрела авиабазы в Ираке никто из американцев не пострадал.

CNN узнал об оповещении военных США об авиаударе Ирана за 2 часа до атаки

Политика

www.adv.rbc.ru

Ракетный обстрел базы начался в ночь на 8 января и продолжался около двух часов. В Иране атаку назвали ответом на убийство американцами командира спецподразделения «Аль-Кодс» Касема Сулеймани в международном аэропорту Багдада.

Разрушенная атакой Ирана авиабаза в Ираке. Фоторепортаж

Фотогалерея 

После удара Трамп выступил с обращением к нации, в котором сообщил, что никто из американцев в результате не погиб. Он не стал угрожать военным ответом, но анонсировал «жесткие экономические санкции против иранского режима». Позже американский президент сообщил о новых ограничениях.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий