Главная » ПОЛИТИКА » США обвинили российский корабль в агрессивном сближении недалеко от Ирана

США обвинили российский корабль в агрессивном сближении недалеко от Ирана

Фото: U.S. 5th Fleet / AP

Российский военный корабль допустил «агрессивное сближение» по отношению к американскому эскадренному эсминцу USS Farragut (DDG-99) в северной части Аравийского моря. Об этом сообщает пресс-служба 5-го флота Военно-морских сил США, в зону ответственности которого входит западная часть Индийского океана и Персидский залив.

По данным американских военных, инцидент произошел 9 января во время проведения «рутинных операций». Неназванный российский корабль приблизился к американскому на расстояние около 55 м, передает CNN со ссылкой на ВМС США.

«Farragut подал пять коротких гудков, сигнализируя об опасности столкновения, и потребовал у российского корабля изменить курс в соответствии с международными правилами мореплавания», — говорится в заявлении 5-го флота.

Трамп объяснил убийство Сулеймани подготовкой атаки на посольство США

Политика

www.adv.rbc.ru

Сперва российский корабль отказывался изменить курс, однако в итоге отдалился, отметили американские военные. По их мнению, первоначальное нежелание российского экипажа соблюдать международные правила увеличило риск столкновения кораблей. «ВМС США продолжают сохранять бдительность и обучены профессиональным действиям в подобных ситуациях», — заключили в пресс-службе.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны.

Сближение российского и американского военных судов неподалеку от побережья Ирана произошло на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Оно было вызвано убийством иранского генерала Касема Сулеймани путем авиаудара США по багдадскому аэропорту и ответными действиями Тегерана, который нанес удары по американским базам в Ираке.

Последствия удара Ирана по объектам США в Ираке. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

При участии:
Алена Прохоренко

Источник

Оставить комментарий