Главная » ПОЛИТИКА » Собянин заявил о ставшей «политически разноплановой» Мосгордуме

Собянин заявил о ставшей «политически разноплановой» Мосгордуме

Сергей Собянин

(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал прошедшие в воскресенье выборы в Мосгордуму, которые состоялись в рамках Единого дня голосования. По словам столичного мэра, выборы были очень эмоциональными и конкурентными, а по их итогам Мосгордума стала политически более разноплановой.

«Пожалуй, самые эмоциональные и реально конкурентные [выборы] за всю последнюю историю. В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов», — написал Собянин на своем сайте, добавив, что «страсти были нешуточные».

Он отметил, что по итогам выборов в состав новой Думы «помимо сильного отряда коммунистов» вошла «когорта от уважаемых партий «Яблоко» и «Справедливая Россия». «Дума стала политически более разноплановой, что в общем, надеюсь, будет на пользу городскому парламенту», — написал Собянин.

Политика

Кандидаты от оппозиции стали лидерами в трети округов в Москве

8 сентября в Единый день голосования в Москве состоялись выборы в Мосгордуму. По данным Мосгоризбиркома после подсчета 72% бюллетеней, которые приводит «Интерфакс» на выборах в столичный парламент лидируют 18 кандидатов от оппозиции — коммунисты, справороссы и яблочники. По предварительным данным, они лидируют в 18 из 45 одномандатных округов.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Нынешние выборы в Мосгордуму сопровождались серией протестов в Москве, которые начались после того, как независимым кандидатам было отказано в регистрации. Как поясняли в Мосгоризбиркоме, причиной для отказа стал обнаруженный брак в подписях кандидатов. Некоторые из несанкционированных акций протестов привели к массовым задержаниям. 

Фотогалерея 

Акция за допуск кандидатов на выборы в Мосгордуму. Фоторепортаж

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий