Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о подготовке визита Болтона в Белоруссию

СМИ узнали о подготовке визита Болтона в Белоруссию

Джон Болтон

(Фото: Carolyn Kaster / AP)

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон на этой неделе посетит Белоруссию, пишет Foreign Policy со ссылкой на бывших и действующих чиновников американского правительства.

Подробности визита не разглашаются. Как отмечает издание, Болтон станет самым высокопоставленным представителем Вашингтона, посетившим страну с начала века. Эта поездка может вызвать «гнев Кремля», пишет издание.

Источники также сообщили, что в следующем месяце в Белоруссию приедет замгоссекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл. В ходе визита он обсудит расширение американского дипломатического присутствия в стране, в том числе возможный обмен послами.

В Белоруссии нет американского посла с 2008 года. Тогда белорусская сторона отозвала своего посла из США для консультаций на фоне введенных в отношении Белоруссии санкций, в том числе против концерна «Белнефтехим». Посол США позднее также покинула Минск. Американской стороне рекомендовали сократить численность сотрудников дипмиссии.

Политика

Трамп продлил на год санкции против Белоруссии

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В марте 2019 года белорусская сторона сообщила представителям США, что ограничения на количество сотрудников посольства в Минске сняты.

США ввели санкции против Белоруссии в 2004 году, после парламентских выборов в стране. В Вашингтоне заявили, что голосование прошло в атмосфере давления и запугивания избирателей. Тогда правительству США было запрещено предоставлять правительству Белоруссии займы, кредитные гарантии и финансирование. После победы Александра Лукашенко на выборах 2006 года Вашингтон ввел новые санкции. В санкционный список вошли ряд белорусских компаний и сам президент.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий