Главная » ПОЛИТИКА » SANA сообщило о поджоге курдами нефтяных скважин на севере Сирии

SANA сообщило о поджоге курдами нефтяных скважин на севере Сирии

Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Курдские отряды «Сирийских демократических сил» подожгли несколько нефтяных месторождений в сельской местности Эль-Хасака на северо-востоке Сирии в ответ на обстрелы турецкой армии. Об этом сообщает SANA.

Звуки взрывов доносились в сирийском городе Рас-эль-Айн, расположенном на границе с Турцией, указывает NTV. По данным SANA, там курды подожгли шины, а также начали сжигать документы в своей штаб-квартире, которая находится в этом городе. Также курдские бойцы выпустили несколько снарядов по турецкому приграничному городу Нусайбин. Anadolu указывает, что как минимум шесть ракет было выпущено из сирийского города Эль-Камышлы к Нусайбину, а NTV уточняет, что две из них атаковали турецкий город.

Политика

Эрдоган объявил о начале военной операции Турции в Сирии

Ранее в среду, 9 октября, президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции своей армии против курдов на северо-востоке Сирии под названием «Источник мира». Это уже третья подобная операция Анкары против сирийских курдов. Турция считает группировку SDF («Демократические силы Сирии») террористической.

Фотогалерея 

Турецкая военная техника у границы с Сирией. Фоторепортаж

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Многие западные страны потребовали от Турции прекратить операцию. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что эти военные действия не приведут к хорошим результатам. Франция, в свою очередь, потребовала созвать заседание Совбеза ООН из-за турецкой операции. Власти США действия Турции поддерживать отказались и предупредили Анкару, что она должна сама отвечать за действия запрещенного в России «Исламского государства» в занятых районах Сирии. Также Пентагон вывел свои войска с той территории, где началась турецкая операция.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий