Главная » ПОЛИТИКА » Россия решила разместить средства ПВО на базе в Киргизии

Россия решила разместить средства ПВО на базе в Киргизии

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Минобороны России намерено разместить на своей военной базе в Киргизии средства противовоздушной обороны. Об этом в ходе выступления в Госдуме сообщил статс-секретарь — заместитель главы ведомства Николай Панков, передает «РИА Новости».

Помимо этого российская сторона реконструирует объекты инфраструктуры военного аэродрома «Кант» и «в ближайшей перспективе» введет в состав базы подразделение беспилотных летательных аппаратов, добавил он.

Протокол к соглашению между Москвой и Бишкеком, который позволяет использовать беспилотники на базе в Киргизии, внес в Госдуму президент России Владимир Путин. 11 февраля нижняя палата парламента решила ратифицировать документ.

В нем также уточняется размер российской военной базы. Как отмечается в протоколе, в ходе инвентаризации выяснилось, что реальные площади, занимаемые военными, не соответствуют параметрам, зафиксированным в соглашении, и превышают их на 58 га. Арендная плата за использование российской стороной земельных участков и участка акватории увеличилась до суммы, эквивалентной $4,7 млн в год (ранее она составляла $4,5 млн).

Путин в ходе визита в Киргизию изменит статус российской авиабазы «Кант»

Политика

www.adv.rbc.ru

Российская военная авиабаза «Кант» расположена в Чуйской области Киргизии, она была открыта в 2003 году. На ней базируются самолеты Су-25СМ и вертолеты Ми-8МТВ, структурно она входит в состав Центрального военного округа России.

В феврале прошлого года посол Киргизии в России заявил, что в Бишкеке не исключают открытия на территории страны второй российской военной базы. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва впервые услышала об этой инициативе, но готова обсудить ее с киргизской стороной.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

Оставить комментарий