Главная » ПОЛИТИКА » Главком ВС Украины назвал Крым «кошмарящей всю Европу» российской базой

Главком ВС Украины назвал Крым «кошмарящей всю Европу» российской базой

Руслан Хомчак

(Фото: Zuma / ТАСС)

Крым нужен Москве не для того, чтобы там отдыхали россияне, а в качестве мощной военной базы, которая должна «кошмарить» всю Европу и Северную Африку. Об этом в интервью «Укринформу» заявил начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

«Чтобы вы понимали — Крым России нужен вовсе не как место для отдыха россиян. Он рассматривается как российская база, мощная, которая должна кошмарить всю Европу и Северную Африку», — заявил он. Хомчак участвует в мероприятиях в рамках заседания Военного комитета Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, использование Крыма в качестве военной базы даст России возможность господствовать в Средиземном море. «Я не ошибся — именно в Средиземном море», — заявил он.

Политика

В Киеве заявили о войне за Крым до его ухода из «ослабевших рук» России

Как отметил генерал-лейтенант, в настоящее время Россия пытается позиционировать как свои воды не только акваторию Азовского моря, но и весь Черноморский бассейн. Однако, как заверил главком, ни Украина, ни ее партнеры на подобный порядок вещей закрывать глаза не намерены. «Конечно, там есть Турция, которая этого не позволит, каким бы образом Россия ни хотела бы с ними сблизиться. Там есть страны НАТО — Румыния и Болгария», — уточнил Хомчак.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По словам главкома, у него недавно был разговор с коллегой из Румынии, который полностью поддержал сотрудничество с Киевом. «Поэтому Черное море в ближайшее время будет регионом, где различные силы будут испытывать свои возможности и свое терпение», — добавил он.

Фотогалерея 

В России отметили трехлетие присоединения Крыма

Начальник Генштаба также заявил, что возвращение Крыма в состав Украины возможно лишь при условии международной солидарности. При этом Запад, как отметил Хомчак, должен четко понимать, для чего именно Россия «захватила» Крымский полуостров.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором большинство участников высказались за присоединение полуострова. Украина считает его оккупированным и заявляет о намерении вернуть его в свой состав. США и европейские страны не признают присоединения полуострова к России и ввели ряд санкций в отношении Москвы. Россия ответила зеркально. В Кремле вопрос о статусе Крыма считают закрытым. 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий