Главная » ПОЛИТИКА » Путин заявил об отсутствии другого шанса на реализацию нацпроектов

Путин заявил об отсутствии другого шанса на реализацию нацпроектов

Совещание с членами правительства РФ

(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

У нового состава российского правительства «нет ни одной минуты для раскачки» при реализации поставленных национальных проектов, поскольку другого шанса для развития в ближайшем будущем может не представиться. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что такого объема денег в ближайшие годы, «а, может быть, и десятилетия не удастся сконцентрировать». «У нынешнего правительства вообще нет ни одной минуты на раскачку. Мы просто не имеем на это никакого права», — сказал он и подчеркнул, что членам кабинета «нельзя прикрываться тем, что кто-то чего-то не знает».  

Президент также поручил своевременно принимать решения, доводя их до улучшения состояния экономики и социального самочувствия россиян. Новый состав правительства Путин назвал оптимальным, поскольку в нем присутствуют люди, уже работавшие над подготовкой национальных проектов. «Есть те, которые в правительстве раньше не работали, но так или иначе на своих прежних должностях были вовлечены в эту работу», — уточнил он.

Мишустин поручил вице-премьерам оценить работу по нацпроектам

Экономика

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства в полном составе в середине января. Свое решение он объяснил необходимостью предоставить президенту возможность для реализации всех названных им в ходе последнего послания Федеральному собранию планов, включая внесение поправок в Конституцию. На должность главы правительства был назначен глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, Медведев стал заместителем председателя Совбеза. 

www.adv.rbc.ru

22 января был объявлен новый состав правительства. Первым вице-премьером в нем стал Андрей Белоусов — бывший помощник президента будет контролдировать реализацию нацпроектов. Новый премьер назвал в качестве основной причины задержек при работе над нацпроектами излишнюю бюрократизацию региональных властей. По его словам, главным условием для успешного выполнения служит установление диалога чиновников с людьми на местах, поскольку «очень важно, чтобы мы слышали, что удалось реализовать, а что нет».    

Национальные проекты были определены в соответствии с майским указом Путина 2018 год. Проекты касаются 12 направлений, от демографии и экологии, до поддержки предпринимательской деятельности, развития цифровой экономики и международного экспорта. Общая сумма расходов федерального бюджета на них составляет 14,91 трлн руб.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий