Главная » ПОЛИТИКА » Путин раскритиковал решение WADA и допустил его обжалование в суде

Путин раскритиковал решение WADA и допустил его обжалование в суде

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам встречи лидеров «нормандской четверки», прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России, передает корреспондент РБК.

«Во-первых, нужно проанализировать. То, что лежит на поверхности и что я вижу сразу — есть претензии к ОКР (Олимпийский комитет России. — РБК), а если нет, то страна должна выступать под олимпийским флагом. В данном случае решение WADA противоречит [олимпийской] хартии и мы имеем основание подать в суд CAS (Спортивный арбитражный суд. — РБК)», — заявил он.

Политика

МИД счел претензии WADA действиями выдавливающего Россию из спорта лобби

По мнению Путина, любое наказание должно быть индивидуальное. Президент считает, что наказание не может носить коллективный характер и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют отношения.

«Я думаю, что и специалисты WADA это тоже понимают», — добавил президент, отметив, что в основе подобных решений «лежат не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

9 декабря WADA ввело санкции против России сроком на четыре года. Антидопинговое агентство запретило использовать государственные гимн и флаг, а также проводить в России международные соревнования. В WADA обвиняют Россию в манипулировании базами данных московской антидопинговой лаборатории с целью скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий