Главная » ПОЛИТИКА » Путин напомнил о выступавшем против строительства мостов и дорог Кудрине

Путин напомнил о выступавшем против строительства мостов и дорог Кудрине

Владимир Путин и Алексей Кудрин

(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Комментируя слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который критикует исполнение нацпроектов, президент Владимир Путин напомнил, что, когда Кудрин был министром финансов, он выступал за жесткую макроэкономическую политику и отказывался выделять деньги из бюджета на отдельные проекты. Об этом глава государства рассказал в интервью ТАСС.

Ведущий напомнил о скепсисе Алексея Кудрина в отношении нацпроектов. Президент заметил, что «скепсис всегда подталкивает тех, кто должен добиваться конкретного результата».

Путин назвал отличия нацпроектов от госпрограмм Медведева

Политика

«Кудрин большой молодец, потому что, когда он был министром финансов, он выступал за жесткую макроэкономическую политику и за то, чтоб лишних денег из бюджета не тратить», — напомнил Путин. По его словам, Кудрин в период работы в кабмине «по каждому вопросу был против». «Он был категорически против строительства кольцевой дороги в Петербурге. Они вместе с Грефом (Герман, глава Сбербанка. — РБК), министром экономики, приходили ко мне дважды. Когда я уж на них там цыкнул, тогда они деньги выделили», — рассказал президент. Критически Кудрин и Греф также относились к строительству моста на остров Русский в Приморье из-за его дороговизны, ряда других инфраструктурных проектов. В каждом случае аргументами против этих проектов выдвигались их цена и наличие других, более приоритетных задач.

Теперь же, пояснил Путин, Кудрин считает, что «ресурсов достаточно и можно несколько смягчить макроэкономическую политику». «Угол зрения изменился, и глаз видит поотчетливей, потому что не боится, что что-то по этому глазу прилетит», — пошутил президент.

www.adv.rbc.ru

Кудрин упрекнул чиновников за непотраченные ₽1,1 трлн

Экономика

В декабре Алексей Кудрин заявил, что в нынешнем виде нацпроекты не приведут к достижению национальных целей. Он напомнил, что у некоторых целей нацпроектов до сих пор нет методик расчета, а единый план выполнения нацпроектов недетален. В этих условиях глава Счетной палаты счел маловероятным возможность исполнения планов о росте российской экономики темпами более 3%. «Я тоже считаю, что исполнение нацпроектов не приведет к заметному повышению темпов экономического роста просто потому, что их основное направление — это улучшение благосостояния и качества жизни людей», — говорил Кудрин в июне 2019 года. Тогда же он заметил, что низкие темпы экономического роста будут препятствовать исполнению нацпроектов.

Несмотря на это, в середине января Путин обратился к Кудрину с просьбой заняться мониторингом исполнения нацпроектов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий