Главная » ФИНАНСЫ » Мантуров описал желаемые параметры сверхзвукового бизнес-джета

Мантуров описал желаемые параметры сверхзвукового бизнес-джета

Денис Мантуров

(Фото: Елена Афонина/ТАСС)

Сверхзвуковой бизнес-джет должен быть компактным и способным лететь на скорости 2-3 тыс. км/ч, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью газете «Ведомости». По его словам, эскизно-техническое и рабочее проектирование такого лайнера в России могут начать в 2022-2026 гг.

«Это должна быть компактная машина. Скорее всего, на 16–19 мест. Скорость должна быть примерно 2000–3000 км/ч. Делать на 1500 км/ч просто смысла нет: коммерческие лайнеры летают сегодня со скоростью почти 900 км/ч», — сказал министр.

Он пояснил, что самолет будет стоить вдвое дороже дозвуковых аналогов, объяснив, что существующие технологии не позволяют сделать его дешевле.

Бизнес

В Минпромторге назвали сроки разработки сверхзвукового бизнес-джета

Исследовательские работы для создания сверхзвукового бизнес-джета ведут с 2017 года, ими занимается Центральный аэродинамический институт (ЦАГИ) и шесть других научных организаций. По словам Мантурова, на данный момент эти работы обошлись примерно в 1,4 млрд руб.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В 2020-2022 гг должно быть разработано техзадание и создан самолет-демонстратор. Эскизно-техническое и рабочее проектирование могут начать в 2022-2026 гг. «Сейчас в мире отсутствуют необходимые для создания такого самолета маршевые силовые установки», — рассказал министр.

Он добавил, что создание сверхзвукового бизнес-джета на базе Ту-160 невозможно, так как последний — «огромная машина», которая не нужна для поставленных задач.

В 2018 году в Минпромторге говорили, что сверхзвуковой бизнес-джет в России можно создать за семь-восемь лет. Сообщалось, что стоимость одного лайнера может составить $100-120 млн.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий