Главная » ПОЛИТИКА » Президент Украины назвал сроки заключения контракта на транзит газа

Президент Украины назвал сроки заключения контракта на транзит газа

Владимир Зеленский

(Фото: Efrem Lukatsky / AP)

Украинский президент Владимир Зеленский выразил уверенность в том, что до конца текущего года Киев и Москва подпишут соглашение о транзите газа в Европу через территорию Украины. Об этом глава государства сказал в эфире телеканала «1+1».

«Мне кажется, что у нас очень большой процент того, что у нас будет подписан контракт о транзите газа», — сказал Зеленский. Как отметил президент, заключение этого контракта важно как для самой Украины, так и для европейских стран. «Я вижу, что все [стороны] настроены подписать договор. То есть сейчас главный вопрос в сроках этого контракта», — добавил он.

Политика

Глава «Нафтогаза» заявил о наличии у России «козырей» в газовом споре

По его словам, переговоры по этому вопросу будут продолжены, а цена в конечном счете не будет политической. «Это экономический вопрос», — считает Зеленский. Украинский лидер напомнил, что первоначально Россия предложила продлить контракт на один год, на что Киев предложил пролонгировать его на 10 лет. «Потом нам предложили три, а мы компромисс — 10», — рассказал президент.

«Я почему-то, так могу сказать, уверен, что мы подпишем договор о транзите. Большие средства для Украины. Нам это очень нужно», — заключил он.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По итогам саммита лидеров «нормандской четверки», который прошел 9 декабря в Париже, Зеленский сообщил об итогах переговров с президентом России Владимиром Путиным по транзиту газа. В частности, глава украинского государства сказал, что новый договор о транзите будет подписан более чем на один год. Он уточнил, что во время беседы настаивал на подписании десятилетнего контракта. Действующее соглашение истекает 31 декабря 2019 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий