Главная » ПОЛИТИКА » Песков пояснил слова президента Израиля о еврейской бабушке в доме Путина

Песков пояснил слова президента Израиля о еврейской бабушке в доме Путина

Реувен Ривлин и Владимир Путин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил РБК слова президента Израиля Реувена Ривлина о еврейской бабушке, рассказывая о посещении дома, в котором в детстве жил Владимир Путин.

«Вы родились в Ленинграде. Я видел дом, в котором вы родились», — заявил Реувен Ривлин на открытии памятника в честь жителей и защитников блокадного Ленинграда в Иерусалиме. Он упомянул еврейскую бабушку из дома в Ленинграде, в котором жил будущий президент.

«Президент рассказывал, что лифта не было и он иногда ее на руках носил вверх», — сообщил Песков корреспонденту РБК.

Путин вспомнил о том, как носил на руках на пятый этаж пожилую соседку

Политика

Песков пояснил, что речь идет об истории, о которой Путин рассказывал в мае прошлого года, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта. Тогда президент рассказал, что когда-то жил в доме без лифта и носил на руках на пятый этаж свою соседку, которая не могла самостоятельно подниматься по лестнице.

www.adv.rbc.ru

Открытие памятника в Иерусалиме прошло в рамках форума «Сохраняем память о холокосте, боремся с антисемитизмом», приуроченном к 75-летию освобождения нацистского концлагеря Освенцим и Международному дню памяти жертв холокоста.

Путин в Иерусалиме предложил созвать новый саммит пяти государств

Политика

Выступивший в мемориальном комплексе «Яд Вашем» президент России напомнил, что конец варварским планам нацистов, которые намеревались уничтожить не только евреев, но и многие славянские народы, «положил прежде всего советский народ».

«Мы все несем ответственность за то, чтобы никогда не повторять страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили об ужасе холокоста и о лагерях смерти, о блокадном Ленинграде», — добавил российский президент.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий