Главная » ПОЛИТИКА » Палата общин согласилась на досрочные выборы в Великобритании

Палата общин согласилась на досрочные выборы в Великобритании

Фото: Alberto Pezzali / AP

Палата общин британского парламента большинством голосов согласилась с предложением премьер-министра Бориса Джонсона провести досрочные выборы в середине декабря. Как сообщает агентство Reuters, за это предложение проголосовали 438 человек, против — 20.

Основные разногласия вызвала сама дата выборов. Как сообщает Sky News, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин предлагал провести голосование не 12 декабря (как говорил Джонсон), а 9 декабря. Мотивировал он это тем, что 12 декабря студенты будут на каникулах и не смогут добраться до избирательных участков. Однако в результате депутаты не поддержали Корбина. Таким образом, в случае согласия палаты лордов (она будет голосовать по этому вопросу в среду), парламентские выборы впервые с 1923 года пройдут в декабре.

Политика

ЕС окончательно утвердил отсрочку Brexit на три месяца

Роспуск парламента — попытка решить вопрос с соглашением о выходе Великобритании из ЕС. Нынешний состав законодательного органа так и не согласился с теми договоренностями, которые были достигнуты между Лондоном и Брюсселем. В результате очередная дата Brexit была перенесена на 31 января будущего года. В Евросоюзе при этом предупредили, что считают этот перенос последним.

Политика

Из-за отсрочки Brexit в Британии переплавят сотни тысяч монет

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Джонсон рассчитывает, что новые выборы ответят на вопрос, согласны ли граждане на Brexit. В случае, если консерваторам удастся получить большинство, соглашение с Брюсселем будет подписано. Лейбористы в свою очередь обещают в случае успеха провести новый референдум, либерал-демократы заявляют, что и вовсе откажутся от выхода Великобритании из ЕС, а партия Brexit обещает покинуть Евросоюз без соглашения. Свои интересы есть и шотландских националистов, сообщает Sky News. Избирательную кампанию они намерены использовать для пропаганды идеи независимости Шотландии.

Согласно сентябрьским опросам компании YouGov, за правящую Консервативную партию намерены проголосовать 33% британцев, за лейбористов — 22%. Центристскую партию «Либеральные демократы» поддерживает 21% респондентов, евроскептиков из Партии Brexit — 12%. За Партию «зеленых» готовы отдать свои голоса 7% британцев.

Успех Джонсона на выборах будет зависеть от того, насколько ему удастся привлечь избирателей, поддерживающих выход из ЕС, отмечал профессор политических наук в Университете Стратклайда Джон Кертис. По его словам, тори необходимо завоевать доверие британцев, которые намерены голосовать за Партию Brexit.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий