Главная » ПОЛИТИКА » Палата общин отклонила предложение Джонсона о внеочередных выборах

Палата общин отклонила предложение Джонсона о внеочередных выборах

Фото: Reuters

Палата общин британского парламента отклонила предложение премьер-министра Бориса Джонсона о проведении внеочередных выборов, трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.

Инициативу премьера поддержали 293 парламентария, против выступили 46. Однако, по британскому законодательству, для проведения внеочередных выборов правительству нужна поддержка двух третей палаты общин, или же 434 человек.

По словам Джонсона, оппозиция вынуждает его отправиться на важные переговоры без возможности покинуть их. «Они хотят отложить Brexit, но опять же, не обращаясь к тем, кто голосовал за это», — сказал он и объявил, что палата прекращает свою работу до 14 октября. «Надеюсь, оппозиция использует это время чтобы поразмыслить. Между тем, правительство будет вести переговоры о сделке», -заявил премьер.

Лидер партии лейбористов Джереми Корбин в ответ указал на то, что Джонсон не рассказал, планирует ли он подчиниться закону и перенести Brexit, как того требует закон, если сделка не будет утверждена. Работу парламента приостанавливают только чтобы избежать вопросов о том, чем занимается или чем не занимается премьер, считает Корбин.

Политика

Королева Елизавета II одобрила закон об отсрочке Brexit

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В понедельник, 9 сентября, королева Великобритании Елизавета II одобрила закон, обязывающий премьер-министра просить о трехмесячной отсрочке Brexit в случае, если до 19 октября парламент не одобрит условия выхода из ЕС.

Джонсон неоднократно заявлял, что страна выйдет из Евросоюза 31 октября вне зависимости от обстоятельств. Он уже попросил королеву приостановить текущую сессию парламента до середины октября. Однако перед началом внеочередных каникул консерваторы, представителем которых является и сам Джонсон, утратили большинство в палате общин, и депутаты смогли изменить повестку заседаний и запретить «жесткий» сценарий Brexit. В ответ Джонсон призвал провести внеочередные выборы. В первый раз эту идею отвергли 4 сентября.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий