Главная » ПОЛИТИКА » Ограничение передвижения в Москве и в Подмосковье. Главное

Ограничение передвижения в Москве и в Подмосковье. Главное

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Ограничения

  • С 30 марта режим самоизоляции действует для всех жителей Москвы и Подмосковья, независимо от возраста.
  • Запрещено покидать квартиру за исключением: обращения за медицинской помощью, поездок на работу (если вы обязаны ходить на работу), походов в ближайший магазин или аптеку, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, необходимости вынести мусор.
  • При выходе на улицу москвичи и жители Подмосковья обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение составляют только поездки на такси.
  • В скором времени будут проведены ряд мероприятий, после которых выходить на улицу можно будет только при наличии специального пропуска. Спецпропуска — это механизм, который определен для гражданина, рассказала в разговоре с РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. Новым постановлением будет определен регламент, по которому гражданин имеет право перемещаться. Такие пропуска получат все.
  • Кроме того, будет развернута система, позволяющая контролировать перемещения граждан и соблюдение ими домашнего режима.

Меры поддержки

  • Москвичи с легкой формой течения COVID-2019, проходящие лечение на дому, по назначению врачей будут бесплатно получать антивирусные препараты. Доставку лекарств будут осуществлять скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.
  • Антивирусные препараты также будут бесплатно получать медики и другие специалисты, участвующие в борьбе с пандемией.
  • Проездные билеты будут продлены тем пассажирам, которые выполнят требования властей и не будут совершать поездки в общественном транспорте с 28 марта по 5 апреля. Студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности.
  • Потерявшим работу москвичам будет выплачена региональная компенсационная выплата. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит в Москве 19,5 тыс. руб. в месяц, в Подмосковье — 15 тыс руб. Она будет назначена автоматически, без заявлений.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

www.adv.rbc.ru

Что будет работать

  • Въезд и выезд из Москвы разрешены при наличии веской причины.
  • Ограничение движения личного и служебного, специального и общественного автотранспорта указом Сергея Собянина не предусмотрено
  • Продовольственные магазины и аптеки. При этом они должны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории. По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергея Белякова на текущий момент никаких изменений в работе продовольственной розницы властями не предусмотрено. Магазины будут работать в соответствии со своим графиком работы.
  • Рестораны продолжат работу на вынос, а также доставку заказов.
  • Курьеры, доставляющие заказы с едой из ресторанов, продолжат работу в условиях новых ограничений, уточнил РБК президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.
  • Транспорт, в том числе такси, услуги доставки.
  • Курьерам пропуски не понадобятся. «В нашем приложении для курьеров уже завтра появится экран, который будет подтверждать, что пользователь приложения работает у нас курьером. То есть это будет электронное удостоверение, которое будет заверять, что человек действительно работает у нас курьером», — рассказала РБК генеральный директор российского офиса сервиса курьерской доставки Dostavista Татьяна Борзых.
  • Ограничение движения личного и служебного, специального и общественного автотранспорта указом Сергея Собянина не предусмотрено.
  • Ограничения не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном правительством Москвы. Механизм их выдачи будет определен позднее специальным актом, до этого момента они не требуются для передвижения по городу, заявила РБК Пенькова.

Авторы:
Анна Левинская, Юлия Сапронова, Елена Сухорукова, Надежда Федорова, Анастасия Антипова

Источник

Оставить комментарий