Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко одобрил внесение изменений в газовый контракт с Россией

Лукашенко одобрил внесение изменений в газовый контракт с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, предусматривающий внесение изменений в соглашение с Россией о поставках природного газа. Документ «О проекте международного договора», датированный от 23 января,опубликован на сайте главы государства.  

Речь идет о порядке формирования тарифов при поставке газa в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики. В качестве основы для проведения переговоров с Россией об экспорте газа в указе называется соглашение от 25 ноября 2011 года.  

Накануне, 24 января, Лукашенко заявил, что Москва «кинула» Минск и не перешла на внутрироссийские цены на газ при поставках в Белоруссию. «Что касается газа, нас кинули — не вывели нас на равные цены. <…> Где такое видано?», — сказал белорусский лидер (цитата по БелТА).

Минск настаивает на одинаковых газовых тарифах с Москвой, что позволит предприятиям двух стран конкурировать на рынке в равных условиях, подчеркнул он. По его словам, при продаже «Газпрому» трубы «Белтрансгаза» Белоруссии пообещали выровнять условия по цене, однако этого так и не было сделано.

Лукашенко напомнил, что поднимал вопрос о цене на поставки российского газа в республику на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Я ему прямо сказал: а я это помню», — отметил он. Глава Белоруссии также указал на то, что Минск в данном вопросе намерен «действовать, исходя из собственных интересов, чего бы нам это ни стоило».  

www.adv.rbc.ru

Белоруссия ежегодно импортирует из России около 20 млрд куб. м. газа. В 2019 году цена на газ из России для республики составляла $127 за 1 тыс. куб. м. Дочерняя компания-резидент «Газпрома» «Газпром трансгаз Беларусь» проводит контракты на поставки газа в Белоруссию с ПАО «Газпром» и ГПО «Белтопгаз» в американских долларах. В конце декабря Лукашенко заявил, что Минск неоднократно предлагал России продавать ей природный газ за российские рубли, а не за доллары, как это происходит сегодня. Кроме того, уже в январе правительство и Нацбанк Белоруссии подписали совместное постановление «О Стратегии повышения доверия к нацвалюте до 2035 года», предусматривающее, среди прочего, отказ от использования любой иностранной валюты во внутренних расчетах за газ между резидентами.    

В конце 2019 года глава правления «Газпрома» Алексей Миллер и посол Белоруссии в России Владимир Семашко подписали протокол о порядке формирования цен на газ в январе и феврале 2020 года. Тогда же «Газпром» и «Газпром трансгаз Беларусь» продлили контракты на транспортировку российского газа через республику до 2021 года. В Минэнерго уточнили, что поставки в эти месяцы будут проходить по старой цене — $127 за 1 тыс. куб. м газа. Лукашенко на встрече с Путиным ранее отмечал, что Минску не нужны дешевые энергоресурсы, поэтому он готов покупать газ у России и по $200.   

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий