Главная » ПОЛИТИКА » Кремль предсказал попадание курдов в Сирии «под каток турецкой армии»

Кремль предсказал попадание курдов в Сирии «под каток турецкой армии»

Дмитрий Песков

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Соединенные Штаты, будучи близкими союзниками курдов в Сирии, фактически вынудили их воевать с Турцией. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«[Соединенные] Штаты бросили курдов и, по сути, предали их. Теперь же они предпочитают оставить курдов на границе и чуть ли не вынудить их воевать с турками», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Политика

Путин и Эрдоган договорились о российских патрулях на границе с Турцией

По мнению пресс-секретаря главы государства, в случае отказа курдских войск покинуть территорию на сирийско-турецкой границе (это предусматривает согласованный 22 октября в Сочи меморандум президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана об операции Анкары в Сирии) «абсолютно очевидно», что в таком случае отойдут сирийские пограничники и российская военная полиция, которые, согласно меморандуму, должны сопровождать отступление курдов. «И фактически оставшиеся курдские формирования попадут под каток турецкой армии», — заключил Песков.

В начале октября Анкара начала военную операцию в Сирии, направленную против местных курдов, которых турки считают террористами. США, союзники курдов в Сирии, начали вывод своих войск из зоны турецкой атаки. Позднее вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс и Эрдоган договорились о временной приостановке операции Анкары на 120 часов.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Эрдоган ответил Трампу на призыв не быть дураком

22 октября, в последний день перемирия, Эрдоган и Путин на переговорах в Сочи условились, что операция будет остановлена: под контролем Анкары останется основная занятая в ее ходе территория, а с других территорий курды должны быть выведены при содействии российской военной полиции и сирийской пограничной службы в течение пяти дней. Согласованный в Сочи меморандум также предполагает, что после ухода курдов Москва и Анкара будут совместно патрулировать на глубину до 10 км от турецкой границы к западу и к востоку от района операции.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий