Главная » ПОЛИТИКА » Козак похвалил Молдавию за «очищение от криминального режима»

Козак похвалил Молдавию за «очищение от криминального режима»

Дмитрий Козак

(Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

В Молдавии после июньской смены власти сложилась «уникальная ситуация» для развития экономики. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак, передает ТАСС.

«Произошло очищение власти от коррумпированного, криминального режима. Созданная правящая коалиция — специфическая <…> Но они [депутаты] договорились сконцентрироваться на решении внутренних проблем», — сказал российский чиновник.

Политика

Созданное Демпартией правительство Молдавии ушло в отставку

Он пояснил, что речь, в частности, идет о таких проблемах, как формирование инвестиционного климата и борьба с коррупцией, что способствует свободному сотрудничеству в деловой сфере. Необходимо «очень эффективно» использовать это время, заключил Козак.

В феврале в Молдавии прошли выборы в парламент. По их итогам большую часть мест получили социалисты, которых поддерживает дружественный России президент Игорь Додон, проевропейский блок Acum («Сейчас») и представители контролировавшей на тот момент правительство Демократической партии (политические оппоненты Додона) во главе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком. Партии не смогли договориться о коалиции, которая позволила бы им сформировать правительство большинства, и кабмин остался подконтролен Демпартии.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Суд в Молдавии лишил Додона полномочий президента и передал их премьеру

В июне социалисты и Acum договорились о коалиции и создании нового правительства, что привело к двоевластию в стране. Демократы отказались уходить в оппозицию и объявили новый кабмин незаконным. Однако позднее на фоне признания созданной коалиции со стороны России, ЕС и США подконтрольное Демпартии правительство ушло в отставку, а Плахотнюк, которого Bloomberg называл самым богатым человеком Молдавии, покинул свой пост и позднее отказался от мандата депутата.

В России в отношении Плахотнюка заведено уголовное дело по подозрению в контрабанде наркотиков и незаконном выводе из страны 37 млрд руб. Сам бывший депутат считает эти обвинения фантазиями.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий