Главная » ПОЛИТИКА » Канада подтвердила наличие данных о попадании ракеты в Boeing в Иране

Канада подтвердила наличие данных о попадании ракеты в Boeing в Иране

Брифинг Джастина Трюдо

(Фото: Sean Kilpatrick / THE CANADIAN PRESS / ТАСС)

Иран непреднамеренно сбил лайнер, летевший над Тегераном, ракетой класса земля-воздух. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает CBC.

«У нас есть сведения из различных источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку. Есть доказательства того, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух», — сказал канадский премьер. Трюдо отметил, что скорее всего речь идет о случайном попадании ракеты в самолет.

Всего на борту разбившегося в Тегеране самолета было 176 человек, из них 63 были гражданами Канады. Трюдо признал, что новость о том, что самолет был сбит, «станет еще одним шоком для семей, которые уже скорбят перед лицом этой невероятной трагедии».

Позднее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что самолет «Международных авиалиний Украины» мог быть непреднамеренно сбит ракетой, выпущенной Ираном, сообщает Reuters.

Ранее о том, что лайнер мог быть сбит ракетой из комплекса «Тор М1», стоящего на вооружении Ирана, сообщили сразу несколько американских СМИ со ссылкой на источники в американской и иракской разведке. По данным журналистов, американский спутник зафиксировал два пуска ракет в районе аэропорта Тегерана, после чего последовал взрыв.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

СМИ сообщили о случайном попадании ракеты в украинский лайнер в Иране

Политика

Как пишет Newsweek причиной произошедшего могло быть то, что ПВО Ирана было приведено в полную боеготовность после ракетной атаки на американские базы в Ираке. Зенитчики готовились к отражению ответного налета американских ВВС и случайно сбили украинский самолет.

Президент США Дональд Трамп также выразил сомнение в том, что самолет потерпел крушение по техническим причинам. «Это трагедия. Кто-то мог ошибиться с другой стороны», — сказал Трамп.

В Иране эту версию опровергают. Глава департамента реагирования на чрезвычайные события Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар заявил, что военные и гражданские службы координировали свои действия в ночь, когда произошла катастрофа и ракетный обстрел американских баз, и исключил возможность случайного запуска. Об этом же заявил глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.

Лайнер «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение в ночь на 8 января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана, все находившиеся на борту 176 человек погибли.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий