Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский позвонил Путину после передачи заключенных

Зеленский позвонил Путину после передачи заключенных

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский поговорили по телефону и позитивно оценили состоявшийся 7 сентября обмен заключенными. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны, сообщается на сайте Кремля.

«Акцентирован прежде всего гуманитарный аспект этой акции, имеющей большое значение для нормализации и оздоровления двусторонних отношений», — говорится в сообщении.

Политика

Обмен России и Украины. Что известно об этих заключенных

Путин и Зеленский также обсудили проблемы внутриукраинского урегулирования, важность соблюдения режима прекращения огня и последовательного разведения сил на линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Кроме того, лидеры двух стран поговорили о возможной организации саммита «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия). Путин отметил, что нужно продолжать подготовку к мероприятию, чтобы встреча прошла результативно и способствовала тому, чтобы стороны выполняли взятые на себя обязательства, прежде всего, «минские соглашения».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Фотогалерея 

Встреча освобожденных Россией украинцев в Киеве. Фоторепортаж

Обмен заключенными прошел в субботу, 7 сентября. Каждая из сторон передала 35 человек, Москва освободила в том числе задержанных в Керченском проливе моряков, а также ряд осужденных в России лиц, включая режиссера Олега Сенцова, Николая Карпюка и Станислава Клыха. В список тех, кого передал Киев, среди прочих вошли глава украинского офиса «РИА Новости» Кирилл Вышинский и Владимир Цемах, один из ключевых свидетелей по делу сбитого над Донбассом в 2014 году малайзийского боинга.

В последний раз Россия и Украина обменивались удерживаемыми лицами в 2016 году. Переговоры о новом обмене активизировались после того, как президентом Украины стал Зеленский который обратился к Путину и потребовал вернуть задержанных моряков. Президент Украины встретил освобожденных граждан страны в аэропорту.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий