Главная » ПОЛИТИКА » Как США вышли на первое место по количеству заболевших коронавирусом

Как США вышли на первое место по количеству заболевших коронавирусом

Нью-Йорк, США

(Фото: Misha Friedman / Getty Images)

Как в США стало больше всего диагностированных случаев

27 марта США стали мировым лидером по числу заболевших коронавирусом. По данным на утро пятницы, там было более 86 тыс. подтвержденных случаев заболевания, число умерших от вируса составляло 1301 человек (данные Университета Джонса Хопкинса). К концу дня число заболевших перевалило за 100 тыс. человек. К утру субботы, 28 марта, число диагностированных случаев составило 104 тыс. человек, смертей — больше 1,5 тыс. В воскресенье — 124 тыс., около 2,2 тыс. закончились летально.

При этом еще в середине недели число заболевших в стране было в три раза меньше, но уже тогда ВОЗ предупреждала, что США вскоре могут стать новым эпицентром распространения коронавируса. В Китае, где нулевой пациент был обнаружен в декабре прошлого года, с начала эпидемии всего были подтверждены 81 948 случаев заражения, в Италии число подтвержденных случаев составляет 86 тыс.

Президент Дональд Трамп связал большое количество выявленных случаев с хорошей диагностикой. «Я думаю, нужно отдать должное нашему тестированию. Мы берем анализы у огромного числа людей», — сказал он на пресс-конференции, трансляция которой велась в аккаунте Белого дома в Twitter.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

www.adv.rbc.ru

Большинство экспертов соглашаются, что, поскольку кривая заболеваемости в США уже превратилась в экспоненту, пиковый темп распространения коронавируса может быть пройден не раньше чем через месяц. Американский Центр по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) предполагает, что пик смертности в США от вируса будет пройдет через три недели. Неделю назад американский Колумбийский университет прогнозировал, что, даже если США смогут в два раза снизить темпы распространения вируса, через два месяца в стране будет 650 тыс. инфицированных. По их подсчетам, в данный момент число реально зараженных в 11 раз больше официального числа.

По оценкам Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете, к июлю в США от коронавируса могут умереть от 38 тыс. до 162 тыс. человек. Ко второй неделе апреля, прогнозируют эксперты, все реанимации страны будут заполнены.

В мире развернулась гонка за создание вакцины от коронавируса

Общество

Где находится главный очаг заболевания

Самая тяжелая ситуация в США — на восточном побережье. Эпицентр вирусной инфекции — Нью-Йорк. В штате зарегистрирована почти половина от всех случаев заражения в США — более 53 тыс., число умерших превысило 780. Из них около 31 тыс. находятся в одноименном крупнейшем городе штата. При этом первый официальный случай заражения в Нью-Йорке был зафиксирован 2 марта.

Властями принимаются активные меры по профилактике вируса. По данным на 27 марта, в Нью-Йорке сделано более 120 тыс. тестов — это 627 тестов на 100 тыс. жителей штата, всего по стране сделано 127 тестов на 100 тыс. жителей. Но и этого оказывается недостаточно. Например, в Elmhurst Hospital Center, госпитале на 545 коек в районе Куинс, с 06:00 и до 17:00 стоит очередь желающих пройти тест на коронавирус, но людей так много, что многие не дожидаются и уходят домой непроверенными.

Больницы города испытывают острую нехватку средств защиты, врачи вынуждены использовать вместо костюмов защиты мусорные мешки. В Нью-Йорке уже есть подтвержденный случай смерти медбрата из-за вируса. Больницы также вынуждены использовать один аппарат ИВЛ для поддержания здоровья сразу для двух пациентов — впервые эта экспериментальная методика была опробована в 2017 году после массового расстрела в Лас-Вегасе. Аппараты на такое не рассчитаны, но, как оказалось, при правильном алгоритме работы, это возможно (инструкцию на YouTube загрузила врач детройтского Ascension St. John Hospital Шарлин Бабкок).

В Испании за сутки от коронавируса умерли свыше 800 человек

Общество

Почему в Нью-Йорке самая сложная ситуация

Причин у этого несколько. Во-первых, Нью-Йорк — самый населенный и главный туристический город США, во-вторых, социальная жизнь в нем устроена таким образом, что люди постоянно находятся в толпе — в метро, офисах, на узких тротуарах, в-третьих — масштабная диагностика. В-четвертых, власти приняли недостаточные меры для предотвращения массового заражения. Нью-Йорк закрыл школы 18 марта — после того как в городе было уже 2,3 тыс. инфицированных. И только 22 марта, когда заразились уже более 15 тыс., власти Нью-Йорка приказали перевести людей на удаленную работу.

Молитва папы римского о прекращении коронавируса. Фоторепортаж

Фотогалерея 

28 марта мэр города Билл Де Блазио сообщил, что количество случаев заражения составило 26 тыс., а число смертей — 450. Для сравнения: в Калифорнии гражданам запретили покидать дома без необходимости еще 16 марта, когда в штате было 500 случаев заражения. Там сейчас более 5,5 тыс. случаев и 121 смерть, но даже при всех принятых мерах наблюдаются взрывные темпы роста: 1042 новых случая (+35%) за пятницу.

28 марта в Нью-Йорк должен отправиться плавучий госпиталь ВМФ США на 1 тыс. коек. Кроме того, сейчас на Манхэттене с нуля возводятся четыре больницы на 250 коек каждая. Морги нескольких городских больниц заполнены, поэтому власти штата закупили 85 машин-рефрижераторов для хранения трупов, они стоят около городских больниц. Временные морги в городе понадобились впервые после террористической атаки 11 сентября 2001 года.

Памфилова с метлой и ДомоБабушкинская. Как россиян просят сидеть дома

Фотогалерея 

Какая ситуация в других штатах

18 марта во всех американских штатах были официально обнаружены заболевшие коронавирусом. На втором месте по числу заболевших после Нью-Йорка — соседний с ним штат Нью-Джерси, там подтверждены более 11124 случаев, умерли 108 человек. На третьем месте находится Калифорния. Самая высокая смертность от коронавируса сохраняется в штате Вашингтон, там подтверждены 4311 случаев и 191 смерть, т.е. около 4,4% от заболевших.

Кроме того, в США есть еще несколько регионов, где наблюдается резкий рост заболеваемости и которые потенциально могут стать будущими эпицентрами болезни. Одна из худших ситуаций с точки зрения динамики в Луизиане, где рост числа заболевших последние две недели составлял в среднем 65,7% в день, а на 29 марта подтверждено 3315 случаев (притом что население штата всего около 4,6 млн). Более половины заболевших живут в Новом Орлеане. По числу заболевших на 100 тыс. человек это третий штат в стране (после Нью-Йорка и Вашингтона). Кроме того, в штате худшая после Вашингтона смертность от коронавируса: уже умерли 137 человек, или 4,1% от заболевших.

Во Франции экс-министр умер от коронавируса

Общество

Объяснений у такого быстрого роста числа заболевших несколько, одна из них — празднование Марди-Гра, завершившее недельные гуляния перед католическим великим постом. В этом году он пришелся на 25 февраля — через две недели в штате был официально выявлен первый случай заболевания. Луизиана — один из самых религиозных штатов в США. Местные церковнослужители и сейчас продолжают нарушать запреты властей на публичные собрания больше 50 человек и вести церковные службы.

Число заболевших также стремительно растет в Мичигане. К 29 марта там было более 4635 случаев заражения, хотя еще неделю назад было более чем в десять раз меньше: 350.

Сенат США согласовал рекордный пакет помощи экономике из-за вируса

Экономика

Автор:
Александр Атасунцев

Источник

Оставить комментарий