Главная » ПОЛИТИКА » Иран отпустил задержанную российскую журналистку

Иран отпустил задержанную российскую журналистку

Юлия Юзик

(Фото: Василий Смирнов / ТАСС)

Власти Ирана отпустили задержанную ранее российскую журналистку Юлию Юзик. Об этом «РИА Новости» заявили в посольстве России в исламской республике.

Там сообщили, что решение освободить журналистку было принято в результате совместных усилий российских Министерства иностранных дел и посольства в Иране.

«Рано утром 10 октября рейсом «Аэрофлота» она вылетела из Ирана в Москву», — заявили в дипмиссии. В посольстве также отметили, что россиянка чувствует себя нормально.

Общество

Бывший муж сообщил о «решении вопроса» с освобождением задержанной Юзик

О задержании журналистки и экс-кандидата в депутаты Госдумы от Дагестана Юлии Юзик в Тегеране стало известно 4 октября. Ее обвинили в сотрудничестве с Израилем и в шпионаже. Бывший муж журналистки Борис Войцеховский рассказал РБК, что после прилета в Тегеран у нее отобрали паспорт, пообещав вернуть на вылете из страны. Через несколько дней к Юзик в номер ворвались сотрудники «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) и обвинили ее в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, сообщил Войцеховский.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В связи с произошедшим МИД России вызвал посла Ирана для объяснения обстоятельств задержания россиянки. Позднее официальный представитель иранского правительства Али Рабии сообщил, что Юзик была задержана не в связи с подозрениями в шпионаже, а из-за проблемы с визой.

В последние несколько лет журналистка зарабатывала на жизнь фрилансом, сотрудничала с несколькими изданиями, включая журнал GQ. Помимо этого она работала корреспондентом в Тегеране в местном издательстве. Юзик — автор книг «Невесты Аллаха» и «Бесланский словарь».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Михаил Юшков, Григорий Набережнов

Источник

Оставить комментарий