Главная » ПОЛИТИКА » Эрдоган обвинил Москву в нападениях в Идлибе и поставил ультиматум Сирии

Эрдоган обвинил Москву в нападениях в Идлибе и поставил ультиматум Сирии

Реджеп Эрдоган

(Фото: Burhan Ozbilici / AP)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил режим лидера Сирии Башара Асада и действующих вместе с войсками его правительственной армии российских военных в нападении на мирных жителей в Идлибе.

«В Идлибе режим [Асада], действующие вместе с ним российские силы и поддерживаемые Ираном боевики нападают на гражданское население», — сказал он (цитата по Ahval).

Эрдоган также пригрозил, что, если еще хотя бы один турецкий военнослужащий в Идлибе будет ранен, республика будет наносить удары по сирийским силам везде, где сможет, передает Reuters. «Мы будем стрелять везде, не будучи связанными границами Идлибского и Сочинского меморандумов (речь идет о меморандуме о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации. — РБК), если нашей армии будет нанесен ущерб в пунктах наблюдения и в других местах», — заявил он. 

«Мы ждали, что обещания, данные нам, будут выполнены, однако этого не произошло, никто не выполняет соглашения», — добавил турецкий лидер (цитата по NTV). По его словам, в случае наступательных действий Анкара «полна решимости» вывести свои войска за пределы наблюдательных пунктов в Идлибе. 

Эрдоган также уточнил, что число погибших турецких военных в сирийском Идлибе за последние дни возросло до 14 человек, ранения получили еще 45 военнослужащих. По его словам, ответственность за ситуацию в регионе лежит в том числе на силах действующего в Сирии режима. «Наша гуманитарная обязанность — поддержать борьбу мирного сирийского народа за выживание, особенно в Идлибе», — отметил он. 

www.adv.rbc.ru

Обострение обстановки в Идлибской зоне деэскалации Эрдоган обсудил по телефону со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщили 12 февраля в пресс-службе Кремля. Стороны оценили важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договоренностей, включая Сочинский меморандум 2018 года.    

В понедельник, 10 февраля, в результате артобстрела турецкого поста в районе Тафтаназа в провинции Идлиб погибли пятеро турецких военнослужащих, еще пятеро были ранены. В Минобороны сообщили, что турецкие военные открыли ответный огонь и ликвидировали нападавших. После инцидента в Анкаре сообщили об ответном ударе по 115 целям в расположении сирийской армии. В результате согласно заявлениям турецкой стороны были «нейтрализованы» три танка, вертолет и 101 сирийский военный. Эрдоган заявил, что сирийское правительство «заплатит высокую цену» за убийство пяти турецких военных в Идлибе. Сирийская армия, в свою очередь, сообщила, что готова отвечать на дальнейшие атаки турок.     

Нападения на турецких военных осудили в Вашингтоне, назвав их «немыслимыми» и «выходящими за рамки». «Мы твердо намерены поддерживать Турцию в этой ситуации и попросить Россию прекратить поддержку Асада», — заявила постпред США при НАТО Кэй Бейли Хатчисон. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле обеспокоены ситуацией в Идлибе, отметив, что все обязательства Анкары по урегулированию ситуации в сирийском регионе предусмотрены сочинскими соглашениями.   

Мирные договоренности по Сирии были достигнуты во время сочинских встреч Эрдогана с Владимиром Путиным в сентябре 2018-го и октябре прошлого года. Последнее соглашение предполагало прекращение военной операции на севере Сирии, организацию совместных российско-турецких военных патрулей, а также создание зон деэскалации в провинциях Идлиб и Алеппо.    

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий