Главная » ПОЛИТИКА » Чем грозит Аргентине возвращение перонистов к власти

Чем грозит Аргентине возвращение перонистов к власти

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Реванш перонистов

В воскресенье в Аргентине выбирают президента. В избирательном бюллетене шесть кандидатов, основная борьба развернулась между двумя — действующим главой государства Маурисио Макри и бывшим премьер-министром Альберто Фернандесом. Макри возглавляет страну с 2015 года, на перевыборы он идет в тандеме с кандидатом в вице-президенты Мигелем Анхелем Пичетто (оба представляют правоцентристскую коалицию «Камбьемос» («Изменим»).

Фернандес, занимавший пост премьера с 2003 по 2008 год, баллотируется вместе с бывшим президентом Кристиной Киршнер (правила с 2007 по 2015 год, с 2003 по 2007 год во главе Аргентины был ее муж, Нестор Киршнер). Фернандес и Киршнер представляют левоцентристскую коалицию, перонистов.

Явка на выборы для граждан Аргентины обязательна, поэтому на участки может прийти более 80% избирателей. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать 45% голосов, но может быть достаточно и 40%, при условии что второй кандидат наберет на 10% меньше. По оценкам экспертов и соцопросам, Фернандесу это вполне по силам. Согласно одному из последних исследований, опубликованных аргентинской газетой Clarin, которое приводит FT, перонисты опередят Макри на 16–22%. В их пользу и результаты праймериз, прошедших 11 августа: за Фернандеса проголосовали 47,65%, за Макри — 32,08%.

Политика

Аргентина отложила покупку российских МиГ-29 из-за президентских выборов

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Однако совсем списывать Макри со счетов рано. Четыре года назад он тоже проиграл праймериз и даже первый тур голосования, однако во втором туре победил с отрывом в 3%.

Помимо выборов президента в Аргентине 27 октября также переизбирают часть национального конгресса (аргентинского парламента): наполовину — палату депутатов (127 человек) и на треть — сенат (24 человека), а также проходят выборы законодательной и исполнительной власти в ряде провинций.

Один из предвыборных лозунгов Макри повторяет девиз Барака Обамы: «Да, мы сможем». Его кандидат в вице-президенты, Пичетто, долгие годы был соратником Киршнеров, его привлечение должно было оттянуть часть электората перонистов. Последние коррупционные разоблачения предшественников Макри, митинги в его поддержку позволили президенту несколько восстановить популярность, так что совсем исключать вероятность второго тура не стоит, сказал РБК Андрес Сербин, эксперт клуба «Валдай», исполнительный директор базирующегося в Никарагуа Регионального координационного центра экономических и социальных исследований (CRIES).

Вторая волна кризиса

Кто бы ни победил на выборах, он унаследует находящуюся в хаосе аргентинскую экономику. Сейчас она в еще более тяжелом положении, чем ее принял Макри, хотя добиться такого было практически невозможно, иронизирует в беседе с Financial Times один из банкиров Буэнос-Айреса. Аргентинский песо — одна из самых слабых мировых валют из-за взятого у МВФ самого крупного займа в истории страны объемом $57 млрд. Буэнос-Айрес его вряд ли выплатит — стране грозит дефолт, внешний долг вырос до $278 млрд, что на 72,5% выше, чем в начале президентства Макри, инфляция по итогам 2018 года достигла 47% (в 2015 году была 23%) и продолжает расти, уровень бедности вырос до 34% (это около 16 млн из почти 44 млн жителей Аргентины), подводят итоги первого срока правления правоцентристского президента эксперты Российского совета по международным делам.

Политика

Призрак киршнеризма: почему в Аргентине обвалилась национальная валюта

При этом победа Фернандеса на августовских праймериз ситуацию только усугубила: курс аргентинского песо по отношению к доллару резко упал (с 46,6 до 65 песо за доллар), а основной аргентинский биржевой индекс Merval обвалился за пару дней на 38%. 16 августа международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Аргентины с уровня B до CCC, агентство Standard & Poor's — с B до B-. Победа левоцентристов, давно критикующих подходы МВФ, может обернуться отказом от выполнения соглашений с фондом, указывали тогда инвесторы.

На фоне кризиса правительство Макри сделало несколько решительных шагов: отменило НДС на некоторые продукты, для предотвращения оттока капитала и дальнейшего снижения валютных резервов усилило валютный контроль (после праймериз $12 млрд были выведены из страны). Компании-экспортеры теперь обязаны запрашивать разрешение на покупку долларов и их перевод за рубеж. Для физических лиц установлен месячный лимит на покупку валюты в размере $10 тыс.

Если Фернандес выиграет, рынки будут сосредоточены на том, чтобы уловить его сигналы, понять, как он будет строить работу с кредиторами и МВФ. Есть риски дальнейшего ослабления песо, пишет Financial Times. Кандидат-перонист резко критиковал МВФ во время своей кампании, утверждая, что фонд должен разделить ответственность за тяжелое положение страны с Макри, и обвиняя международную организацию в содействии оттоку капитала. «Однако ничто из сказанного [Фернандесом] пока не говорит о том, что не удастся выработать новое соглашение», — сказал газете международный финансист, близкий к дискуссиям.

«Повестка будет одинаковой, кто бы ни победил. Валютный контроль придется сохранить, выплату долгов придется попытаться пересогласовать, останутся дефицит бюджета, инфляция», — цитирует FT управляющего одной из крупных аргентинских компаний. Самое важное — добиться пересмотра выплаты кредита МВФ. «Мало что новое правительство может сделать без сделки с МВФ и реструктуризации долга», — говорит он.

Экономика

ЦБ Аргентины ограничил банки в возможности переводить средства за рубеж

В случае победы Фернандеса в понедельник будет финансовый кризис, песо упадет еще раз, уверен Андрес Сербин. Какой будет дальнейшая политика Фернандеса, пока сказать сложно по двум причинам: ему придется столкнуться с очень сложной финансовой ситуацией и соглашением с МВФ, а второе — его разногласия с Кристиной Киршнер, которая стоит на более радикальных позициях, добавляет эксперт. В связи с традиционно плохими отношениями Киршнер с МВФ аргентинский песо, упавший за последние полгода почти вдвое по отношению к доллару, может 28 октября потерять еще 20% своей стоимости, говорит находящийся в Буэнос-Айресе наблюдателем на выборах директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Осень протестов

В воскресенье также проходят президентские выборы в Уругвае. Прошедшие неделей ранее президентские выборы в Боливии спровоцировали там политический кризис. Протесты продолжаются в Эквадоре, Чили, Перу, Венесуэле, Гаити. События этой осени в Южной Америке уже называют «осенью гнева». «Общее у них — полное отсутствие доверия к политическим лидерам и партиям», — сказал US News Майкл Шифтер, президент исследовательского института Inter-American Dialogue. Напряжение также спровоцировано замедлением экономического роста. «Люди в Чили, Эквадоре, Боливии устали от неисполнения политиками обещаний. Вдобавок традиционные политические механизмы, такие как партии или профсоюзы, перестали быть проводниками интересов людей», — поясняет Сербин. Тем не менее в каждой из стран поводом для протестов стали разные факторы.

Боливия: четвертый срок президента Моралеса

В Боливии протесты вызвали результаты выборов президента. Эво Моралес, трижды занимавший президентский офис, пошел баллотироваться в четвертый раз благодаря решению Конституционного суда, разрешившего в 2017 году ему это сделать. Выборы прошли 20 октября, Моралес сразу заявил о своей победе, а 24 октября Высший избирательный суд страны официально объявил о его победе. По итогам подсчета 99,9% голосов он набрал 47,07% голосов избирателей, а его ближайший соперник Карлос Меса — 36,51%. Оппозиция начала акции протеста еще 20 октября, 23 октября Моралес объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и обвинил оппозицию в попытке организовать госпереворот.

Чили: рост цен на проезд

Акции протеста начались в начале октября после решения властей повысить цены на проезд в метро, в ходе протестов погибли по меньшей мере 16 человек, сотни получили ранения. 25 октября в Сантьяго прошла рекордная по массовости демонстрация — на улицы чилийской столицы вышли 1,2 млн человек, приехавших в город из различных регионов страны. Предыдущий раз миллион человек выходил на улицы Сантьяго в 1988 году, чтобы отпраздновать переход власти от военной хунты Аугусто Пиночета к гражданскому правительству. 24 октября президент Себастьян Пиньера отправил в парламент предложения для преодоления кризиса и сокращения социального неравенства.

Эквадор: рост цен на топливо

Многочисленные акции протеста заставили президента Ленина Морено пересмотреть декрет об отмене субсидий на топливо. За время протестов погибли по меньшей мере семь человек, 3 октября Морено ввел в стране чрезвычайное положение. Попытки найти компромисс пока не удались. 24 октября совет Конфедерации индейских национальностей Эквадора (CONAIE) объявил о выходе организации из диалога с правительством о подготовке нового декрета о субсидиях на топливо, ссылаясь на преследование со стороны властей, сообщило «РИА Новости». «Нет пространства для диалога. Мы не можем сидеть за столом переговоров в то время, как нас преследуют», — объяснил лидер совета Хаиме Варгас (цитата по «РИА Новости»).

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий