Главная » ФИНАНСЫ » WSJ узнала о грозящем связанному с Фридманом фонду штрафе в США

WSJ узнала о грозящем связанному с Фридманом фонду штрафе в США

Михаил Фридман

(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Комитет по иностранным инвестициям (Cfius) правительства США может назначить штраф инвестфонду Pamplona Capital Management, одним из инвесторов которого является основной владелец холдинга LetterOne и «Альфа-Групп» Михаил Фридман, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо Cfius фонду.

В прошлом году Cfius обязал Pamplona продать долю в компании Cofense, занятой в сфере кибербезопасности. Инвестфонд должен был найти покупателя до 19 июля, но не сделал этого, теперь штраф грозит как Pamplona, так и Cofense. По данным издания, речь идет о сумме в $10 тыс. за каждый день после дедлайна, а также других санкциях за нарушение соглашения.

Представитель Pamplona заявил, что фонд работает над разрешением ситуации вместе с другими сторонами, включая Cfius и Cofense. По данным WSJ, купить пакет фонда хотел миноритарный акционер ИТ-компании BlackRock Inc., но он предложил слишком низкую цену. Другим возможным покупателем могла стать Pacific Investment Management Co., однако компания отказалась от переговоров за несколько недель до дедлайна, утверждают источники газеты.

Бизнес

WSJ узнала о продаже связанным с Фридманом фондом доли в ИТ-фирме

Среди инвесторов Pamplona несколько россиян, включая Фридмана, который был внесен в «кремлевский список» администрации президента США. Через своего представителя Фридман заявил WSJ, что, по его мнению, Cfius был обеспокоен общей долей иностранцев в фонде, а не конкретно его участием.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

О планах Pamplona продать долю в Cofense из-за претензий властей США стало известно в апреле. WSJ писала, что сделку по продаже должна одобрить межведомственная комиссия во главе с Минфином.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий