Главная » ФИНАНСЫ » Входящий в топ-200 Нижневолжский коммерческий банк лишился лицензии

Входящий в топ-200 Нижневолжский коммерческий банк лишился лицензии

Фото: сервис «Яндекс.Карты»

ЦБ лишил лицензии Нижневолжский коммерческий банк (НВКбанк), говорится в опубликованном на сайте регулятора приказе.

По величине активов кредитная организация из Саратова занимает 179-е место в банковской системе России.

Как указал ЦБ, НВКбанк регулярно занижал размер собственных резервов на возможные потери по ссудным задолженностями (проблемные ссуды составляли более 65% портфеля банка) и таким образом скрывал свое реальное финансовое положение. На фоне значительного (более 80%) снижения капитала кредитная организация регулярно нарушала законы, в связи с чем регулятор вводил для нее ограничения на привлечение денег от населения.

Предложенный НВКбанком план восстановления финансовой устойчивости был признан «нереальным к исполнению». Для предупреждения банкротства в организацию назначена временная администрация.

Саратовский банк сообщил о выемке документов сотрудниками ФСБ

Общество

www.adv.rbc.ru

Согласно сайту ЦБ, основной акционер банка (доля почти в 20%), «под значительным влиянием» которого находится кредитная организация, — бизнесмен Владислав Буров. Это владелец холдинга «Солнечные продукты» — крупного производителя растительных масел и майонезов. Один из основателей компании — нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин, который в 2007 году продал свою долю в ней Бурову. Осенью 2018 года группа «Русагро» объявила, что намерена приобрести контрольный пакет головной компании холдинга «Солнечные продукты».

В январе 2019 года «Коммерсантъ» писал, что сразу несколько водящих в холдинг компаний заявили о предстоящем банкротстве из-за невозможности исполнять кредитные обязательства перед «Русагро». Через месяц ФСБ провела выемку документов в НВКбанке. Банк утверждал, что силовиков интересовали документы, касающиеся его клиентов-юридических лиц.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий